Не хочу жить

Татьяна 25.07.2011

Здравствуйте меня зовут Татьяна, мне 27 лет, замужем 2 детей. В последнее время всё чаще и чаще посещают суицидальные мысли, в чём причина незнаю. Муж старше меня на 22 года, обеспеченный, любит меня очень, а меня всё это раздражает и дети тоже и уже ничего не радует. Не могу ни есть, ни спать всё время плачу и рассказать никому не могу (наверное стыдно, да и проблемами своими напрягать нехочу). Уже продумала как уйти из жизни и завещание готово, но что-то останавливает (может быть дети). Я не знаю как дальше жить и что делать и понимаю ещё чуть-чуть и это произойдёт. Посоветуйте как выйти из этого состояния.

Здравствуйте, Татьяна!

Посоветовать я Вам могу только следующее - ищите в себе силы прийти за помощью к психологу. Это не стыдно. И к тому же психологи в Кирове считают своим долгом помощь людям в трудных ситуациях. Поверьте, большинство специалистов любят свою работу и с радостью берутся за поиск решения проблемы. Так что комплексы в сторону и - решайтесь!

Как правило желание ухода из жизни появляется из-за иллюзии, что ничего изменить нельзя. Когда кажется, что из сложившихся обстоятельств нет выхода.

Несмотря на то, что Вы пишите "в чём причина незнаю", Вы многое понимаете. Чувствуете интуитивно, что причина разлада внутреннего в том, что раздражает (муж любящий, дети). Очень часто наши жизненные представления состоят из противоречивых убеждений. Вроде бы логично-правильных, но трудно сочетаемых и нелогичных. Так и появляются "тупики". Что-то типа "муж такой хороший, а я...", или "у меня хорошая семья, дети, чего ж мне неймётся...". И появляется негатив, направленный на себя. И кажется, что решения не существует.

Но так выглядит ситуация лишь с одного ракурса. Если захотеть взглянуть на происходящее чуть со стороны (а это одна из задач психолога - помочь увидеть разные виды) - выход станет очевиден.

И решение подходящее придёт.

И силы для чего-то нового найдутся.

А ведь есть они, скрытые желания. Только спрятаны глубоко-глубоко даже от себя... Потому что где-то когда-то решила, что недостойна...

Главное - преодолеть свой маленький страх (а ведь он действительно мелок, по сравнению с тем, что может еще свершиться) и начать движение к радости.

Не замыкайтесь в своём тупике, Татьяна - "дорогу осилит идущий".

Хочется еще добавить, что позволив себе повернуться к счастливой наполненной жизни, Вы  сделаете счастливыми и своих близких, детей.

С уважением.

Татьяна, Вы описываете признаки депресии. Её причины могут быть как психологические, так и биологические. Для того, что бы разобраться в этом и понять какой метод (психотерапия или фармакотерапия) будет эффективнее необходима консультация психотерапевта или психиатра. Только после того как врач скажет вам, что психологической работы будет достаточно, можно обращаться к психологу.

Услышьте и с раздражением и с суицидальными мыслями справиться можно.

У Вас есть всё, что бы получить другое качество Вашей жизни!

Нужно только сделать шаг к этой новой жизни самой...