Не могу понять моего сына - подростка

Светлана 28.09.2017

Сын хороший.но плохо учится.ленится.постоянно кричу на него и где могу ничего с этим сделать.даже вырывается.что зачем я тебя родила.не люблю тебя.что делать.ведь он моя кровиночка?дайте совет.может таблетки какие попить.а то иногда жить не хочется

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Уважаемая Светлана!

Чем больше вы кричите на сына, говорите, что не любите его, тем меньше шансов наладить отношения. Задайте себе вопросы: "Чего я хочу? Чтобы ребенок хорошо учился? Для чего мне это? Считаю, что от результатов его учебы зависит его профессия и заработок, а в результате, когда мне понадобится его помощь, он ее окажет?" Если вы рассуждаете таким образом, то это ошибка. Даже, если сын выучится и будет иметь хороший доход, вряд ли он будет с радостью с вами общаться и помогать вам. Во взаимоотношениях с ребенком самым главным является эмоциональный контакт. Подростку важно, чтобы его воспринимали всерьез, разговаривая с ним, слышали его мнение, грубо говоря, при общении с ребенком родителю важно закрыть рот и распахнуть оба уха. Чаще случается так, что родители говорят, стыдят, поучают, считают совершенно лишним слушать: "Что умного может сказать подросток?". Важно интересоваться, что любит подросток, чем увлекается, чем хочет заниматься во взрослой жизни, как он собирается достигать своих целей. Собирается учиться в университете? Знает, каков проходной балл, какие предметы нужно хорошо знать, что нужно сделать подростку уже сейчас, чтобы добиться своих целей? Важно выстраивать отношения таким образом, чтобы ребенок понимал, от его действий, а не от ваших зависит его судьба, зависит его успех в жизни. Следует понемногу передавать ответственность за его жизнь ему самому. Рискуешь получить два балла за четверть? А что ты с этим будешь делать? А, если оставят на второй год? Думаешь, тройку в любом случае натянут? А с такими баллами сможешь поступить на бюджет? Ведь я не хочу тратить деньги на твое обучение, старайся сам. И т.д. Не стоит пугать ребенка, важно говорить лишь то, на что вы готовы. Если готовы не участвовать материально в оплате его обучения , тогда можете об этом говорить. Читайте книги Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" и " Общаемся с ребенком ТАК?", там ответы на вопросы, как наладить отношения с ребенком, как передавать ему ответственность за его жизнь, при этом важно понимать себя: свои чувства, потребности, желания, страхи и т.д. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск