Не могу понять моего сына - подростка

Светлана 28.09.2017

Сын хороший.но плохо учится.ленится.постоянно кричу на него и где могу ничего с этим сделать.даже вырывается.что зачем я тебя родила.не люблю тебя.что делать.ведь он моя кровиночка?дайте совет.может таблетки какие попить.а то иногда жить не хочется

Уважаемая Светлана!

Чем больше вы кричите на сына, говорите, что не любите его, тем меньше шансов наладить отношения. Задайте себе вопросы: "Чего я хочу? Чтобы ребенок хорошо учился? Для чего мне это? Считаю, что от результатов его учебы зависит его профессия и заработок, а в результате, когда мне понадобится его помощь, он ее окажет?" Если вы рассуждаете таким образом, то это ошибка. Даже, если сын выучится и будет иметь хороший доход, вряд ли он будет с радостью с вами общаться и помогать вам. Во взаимоотношениях с ребенком самым главным является эмоциональный контакт. Подростку важно, чтобы его воспринимали всерьез, разговаривая с ним, слышали его мнение, грубо говоря, при общении с ребенком родителю важно закрыть рот и распахнуть оба уха. Чаще случается так, что родители говорят, стыдят, поучают, считают совершенно лишним слушать: "Что умного может сказать подросток?". Важно интересоваться, что любит подросток, чем увлекается, чем хочет заниматься во взрослой жизни, как он собирается достигать своих целей. Собирается учиться в университете? Знает, каков проходной балл, какие предметы нужно хорошо знать, что нужно сделать подростку уже сейчас, чтобы добиться своих целей? Важно выстраивать отношения таким образом, чтобы ребенок понимал, от его действий, а не от ваших зависит его судьба, зависит его успех в жизни. Следует понемногу передавать ответственность за его жизнь ему самому. Рискуешь получить два балла за четверть? А что ты с этим будешь делать? А, если оставят на второй год? Думаешь, тройку в любом случае натянут? А с такими баллами сможешь поступить на бюджет? Ведь я не хочу тратить деньги на твое обучение, старайся сам. И т.д. Не стоит пугать ребенка, важно говорить лишь то, на что вы готовы. Если готовы не участвовать материально в оплате его обучения , тогда можете об этом говорить. Читайте книги Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" и " Общаемся с ребенком ТАК?", там ответы на вопросы, как наладить отношения с ребенком, как передавать ему ответственность за его жизнь, при этом важно понимать себя: свои чувства, потребности, желания, страхи и т.д. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск