Постоянно подстраиваюсь под людей

Lilith 22.09.2017

Самый яркий пример - мне некомфортно делать какие то посты или репосты в соцсетях, потому что я знаю, что одним людям нравится одно, а другим другое и если я буду публиковать там то, что нравится мне - мы можем не сойтись в предпочитениях и они это не оценят. Понимаю как это глупо и периодически говорю себе "ой, да пошло оно" и добавляю то, что хочу, но спустя время все равно срываюсь и все удаляю, так как мне самой от этого некомфортно. Более бытовой пример - если мне человек говорит, что он слушает попсу, то я начинаю обсуждать с ним какая она классная, а если другой уже человек скажет наоборот, что она ему не нравится и он любит, скажем, рок, то я скажу, что тоже не люблю попсу и фанатею от рока. Или если человек любит весёлых людей, то я буду шутки шутить и притворяться очень жизнерадостной девушкой (хотя на самом деле таковой не являюсь). Из-за этого я постоянно в каком то стрессе и напряжении. Ощущение, что собственной личности у меня вообще нет. Причем такое происходит только с важными для меня людьми на которых я хочу произвести впечатление, а вот что обо мне подумает большинство - мне все равно и с ними я могу быть абсолютно искренней (т. к. мне все равно понравлюсь я им или нет, уйдут они от меня или нет - для меня эти люди роли не играют)

Уважаемая Lilith!

Вы написали свое письмо но не задали свой вопрос. Я предполагаю, что вам некомфортно подстраиваться под других, хочется быть самой собой со своими собственными предпочтениями и мыслями, не бояться озвучивать их, опираться на себя. Если это так, тогда важно вам развиваться: знакомиться с собственными чувствами, потребностями, желаниями, моделями поведения, анализировать, согласуется ли ваше поведение с вашими целями. Например, вы испытываете восхищение каким-то молодым человеком, он говорит вам о том, что любит рок, вы начинаете говорить , что тоже любите рок, хотя это не так. Почему вы это делаете? У вас есть ближняя цель понравиться ему. Вы не думаете, что будет дальше, когда выяснится, что вы рок терпеть не можете, а также не думаете о своей конечной цели стать самостоятельной, независимой от чужих предпочтений. Вот и получается, что конечная цель есть, но ваши действия с ней не согласуются, а противоречат. Почему люди предпочитают соглашаться с другими? Это скорее всего идет из родительской семьи, где ребенок был вынужден соглашаться с родителями, ведь там речь шла о выживании ( ребенку постоянно противоречащему своим родителям, приходилось сталкиваться с их отвержением, осуждением, а это для него равносильно смерти). Сейчас ( не знаю вашего возраста), вы достаточно устойчивы ( не ребенок уже, который не выживет без родителей), поэтому важно напоминать себе об этом каждый раз, когда хотите неизвестно почему подстроиться под чужое мнение. Важно поработать с психологом над этим, чтобы обрести поддержку и ориентиры в движении по этому пути. Если хотите, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск