Как простить мужу измену?

ЕКатерина 22.09.2017

Здравствуйте! Мне 27 лет, мужу 33 года. 30 августа я узнала что мой супруг общается созванивается, переписывается с девушкой. Я ее тоже видела. Начала его расспрашивать, он сначала отнекивался, но я показала детализацию. Был скандал. Не ночевал дома ушел к своей сестре, где на тот момент и жила эта девушка. Я туда пришла, они сидели выпивали. Домой он в этот день так и не пришел. Я не спала всю ночь.

На следующий день, он пришел сказал, что любит меня, что не хочет терять семью, Что я все выдумала. Он не изменял и изменять мне не собирался. Потом я узнаю. что он ей предлагал переспать, но та не согласилась. Он говорил ей какая она хорошая и что ради нее он разведется со мной.

Узнала я это уже сегодня что он предлагал ей секс и говорил такие ей вещи. На что опять скандал, сказал что это я наслушалась сплетен. Но я знаю что по пьяной лавочки он мог это сделать.

Сегодня чуть не дошло до разрыва, но я опять его простила.

А на душе все болит и очень плохо. Мысли постоянно о этой ситуации. Как мне быть??? Боюсь что одна я просто с этим не справлюсь.

После этой ситуации они с этой девушкой не общаюсь, но меня все равно не отпускает боль.

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Екатерина!

Да, это очень больно, когда муж, которому верила, так поступает. Ваши чувства понятны и объяснимы. С другой стороны, из этой ситуации можно извлечь много полезного для дальнейших отношений.

То, что муж начал общаться с другой девушкой, может говорить о том, что ему чего-то не хватает в отношениях с Вами. Чего? Вы можете прямо его спросить об этом. Главное - без обвинений, упреков, претензий. Там, где они есть, там мужчины нет. То есть физически он может сидеть напротив Вас, но внутренне совершенно отсутствовать. Но Вам наверняка важно знать, что он получает от общения с другой? Любой, даже самый "больный" ответ внесет ясность, исходя из которой можно понимать, как Вам быть дальше.

И главное - займитесь собой, тем, что Вам нравится. Это очень важно - заниматься тем, что нравится, и получать от этого удвольствие. Девушка в этот момент очень привлекательна. Вы можете почитать мою статью "Чего хотят мужчины от женщин". Наверняка найдете там для себя что-то интересное и полезное  https://www.all-psy.com/stati/detail/7143/1/

Если у Вас есть потребность глубже разобраться в этой ситуации и поработать с собой, приходите на консультацию. Или можно в скайпе.

Всего Вам самого доброго, Екатерина!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.

Екатерина, здравствуйте!

Тень недоверия поселилась в ваших отношениях, очень больно узнать, что человек, которому вы доверяли полностью, что- то делал в тайне от вас. Но смотрите, ваш муж отрицает физическую измену, сожалеет о том, что случилось, и хочет сохранить ваш брак, и это говорит о том, что вы дороги ему. Конечно, вам трудно сейчас поверить ему, простить его, принять случившееся. Но если вы любите своего мужа, и так же не хотите рушить брак, то давайте попробуем с вами найти возможности пережить эту ситуацию. Часто в процессе обсуждения удается все расставить на свои места,  отделить значимое от навеянного, и тогда находятся внутренние силы на  прощение.  Мы все можем  совершать ошибки. Да, порой они очень болезненные, тяжелые. Но преодолев эти трудности, у нас появляется опыт и устойчивость к жизненным трудностям, ведь нам никто не обещал, что жизнь штука легкая.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Екатерина!

Да, эта ситуация - естественным образом - "наполнила вашу душу болью". И - "просто так" - от этой боли - "не освободиться". Но если она будет оставаться в душе, даже если вы скажете что "простили" - эта боль будет разрушать вас и ваши отношения. Поэтому - "несите эту боль в психотерапию", когда получится в рамках консультаций "оставить её у меня в кабинете" - это поможет вам максимально "не-разрушить" то, что сейчас есть. И при нормальном течении психотерапии - можно "подправить" те - "косяки" в браке, из-за которых изначально - "что-то пошло не так".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве