Как правильно подать себя людям?

Светлана 29.04.2011

Здравствуйте! Мне 19 лет ,я учусь на первом курсе в универе . у меня нет четкой цели и вообще мне хочется приключений , зачитываюсь книгами , мир книг мне нравится больше серых будней . не получаю удовольствия от общения с людьми, так как постоянно чувствую , что меня не правильно воспринимают(как спокойную серую мышку, в школе это было еще хуже), хотя это совсем не так , не умею подать себя правильно. Плюс ко всему чувствую давление со стороны отца , пыталась поговорить и никакого эффекта , он тоже считает меня серой, как и мама.хочу это изменить , но не знаю как.

Здравствуйте, Светлана. Изменение себя начните с понимания одной мысли - себя никому и никак не нужно подавать. Иначе рискуете потеряться, как флюгер на ветру - сегодня у Вас одно окружение и все желают видеть Вас какой-то одной, завтра - другое, и желания (ожидания) окружающих по отношению к Вам изменятся, и т.д. Чтобы не подстраиваться под желания других, нужно научиться просто быть именно собой. Мало ли кто считает Вас "мышкой", ведь это только его мнение. А почему Вы верите чужим мнениям и не верите себе? Почему Вам не хочется быть собой, разве это так плохо? Понятно, что мнение родителей для ребенка очень важно и часто именно ДАВИТ на него. Но, понимая, что это - давление, и что это мнение - НЕ ЕСТЬ ПРАВДА о Вас, перестаньте ориентироваться на мнения. Это для начала. Познайте себя. Свои плюсы и минусы, те ситуации, в которых Вы чувствуете себя неуютно, и те, в которых Вы - практически звезда. Пользуйтесь своими знаниями, умением слушать собеседника, вести диалог, всем тем, что у Вас уже и так ЕСТЬ, без всяких оценок со стороны. Только когда человек становится самим собой, ведет себя естественно, не заискивая перед окружающими и перестав каждый раз с оглядкой ждать их одобрения, тогда он и обретает ту силу и душевное равновесие, которых ему не хватало до сей поры. Просто наблюдайте за собой, за людьми, думайте - чего не хватает Вам, какие качества Вы хотели бы в себе развить, и работайте над этим, а не примеряйте на себя чужие образцы поведения или жизни. Вы - это совершенно уникальный отдельный человек, и у Вас свой жизненный путь. Откуда Вы знаете, что этот путь хуже чьего-то другого? Зачем Вам сравнения и одобрения? Допустим, Вы - не лучшая, но Вы - не худшая, просто Вы - это только Вы и никто другой. Радуйтесь этому, живите свою жизнь и всё у Вас получится так, как захотите Вы сама.

Всего Вам доброго.

Светлана, чтобы изменить такое восприятие себя, перестаньте ориентироваться на мнение о себе окружающих и родителей. Вот так прямо сейчас, станьте сами для себя тем зеркалом, в которое вы будете смотреться. Что вы видите? Опишите что в своей внешности вам нравится? Какие черты характера отличают вас от других? Что в свои 19 лет вы уже умеете делать и что хотели бы, в чем вы успешны? Подумайте, как начать реализовывать свои желания. Найжите в своем окружении людей, с которыми вам было бы интересно и вы им тоже. Каждый день, ложась спать похвалите себя минимум 3 раза за день. Таким образом сами меняйте свое восприятие, учитесь мыслить позитивно. Существует закон отражения вселенной: наше внутреннее восприятие  мира отражается во внешнем. Меняйте отношение к себе сами и очень быстро заметите, как окружающие поменяют его тоже. Удачи вам!