Всегда под всех подстраиваюсь. Что делать?

Лилия 22.05.2017

Это ужас какой то и я осознаю всю плачевность ситуации, но сделать ничего не могу. Всегда когда общаюсь, то перенимаю повадки, поведение, настроение другого человека. Соц. сети у меня часто пустуют потому что вдруг то, что я буду публиковать не понравится людям которые мне интересны (например, я могу врать что слушаю ту же музыку, хотя нет и т. д.). В начале общения я всегда произвожу хорошее впечатление, но потом когда чувствую что люди начинают что-то "просекать" - могу просто отказаться от общения, начать избегать, игнорировать, удалится (по возможности). При чем в такие моменты я сама очень страдаю. При этом я не могу назвать себя мямлей - наоборот могу если нужно агрессивно отстоять свои права, да и вообще во многом эгоистка, в обиду себя никогда не дам. Это не какая-то поддатливость, а просто желание нравится.Я понимаю, что нравится всем невозможно и часто бывает психую и говорю "Да ну его все! Принимайте меня какая есть" и обещаю себе больше не подстраиваться, но когда импульс утихает, то все возвращается на свои места.И вот как с этим бороться? Уже просто не представляю... Сложно так жить

Здравствуйте,Лилия.Вам важно научиться опираться не на мнение других людей,а на саму себя.Для этого важно начать жить от слова Я Хочу и Мне Нравится.(То,что хочу я-первостепенно).Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и хорошо поймите суть книги,выстраивая новые стратегии поведения.Если книги не хватит,обращайтесь за совместной работой с психотерапевтом(психоаналитиком).Так как,работа по изменению себя требует больших усилий.Тем не менее,с этим можно успешно справиться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград