Я постоянно под кого-то подстраиваюсь

елена 07.09.2009

здравствуйте, у меня такая проблема-я не могу найти себя... я говорю втом смысле что постоянно я под кого-то подстраиваюсь, я допустим понаблюдаю за каким-нибудь человеком и как он себя ведет и если мне это нравится то я начинаю вести себя точно также. Но тут какаой-то промежуток времени мне уже начинает нравиться как ведет себя другой человек... и так до совершенной бесконечности...Меня часто бросает из крайности в крайность-то я хочу быть спокойной и уравновешенной, то яжелаю быть бесшабашной девочкой. но в таком образе я боюсь, что окружающие подумают, что я какая-то там девушка легкого поведения, а я на самом деле не такая. Даже я толком не знаю, кто же я такая на самом деле и не могу в себе часто разобраться! От этого у меня очень частые депрессии, посоветуйте мне пожалуйста, что мне с собой делать! Мне так хочеться быть самой собой... но я не знаю какой надо быть...язапутолась!!!30л.Декрет

Фанталова Наталия Анатольевна

Елена, Судя по Вашему письму, Вы никогда не играли в такую увлекательную игру, как познание себя. Что ж это делать никогда не поздно. Попробуйте, например, такой способ: напишите свои качества (сначала все подряд) души (отдельно), потом разума (отдельно). У Вас получиться длинный список. Потом можно начать группировать эти качества на «позитивные» в Вашем ощущении, затем на «негативные» в Вашем ощущении. Потом можно негативные качества разделить так: что мне мешает, и я хочу от этого избавиться и что я хочу оставить, поскольку эти негативные качества «продолжение моих достоинств» и я получаю удовольствие от их проявлений. В сухом остатке должна сложиться структурированная картина, которая позволит Вам увидеть себя «как бы со стороны». При этом Ваша задача сфокусироваться на себе так, чтобы получать удовольствие от всех своих качеств: быть в гармонии с собой и с окружающим миром. Скорее всего, будет проявляться некая амбивалентность, поскольку для человека свойственно нести в себе одновременно два заряда. Если Вы справляетесь со своими «колебаниями» и Ваше поведение подконтрольно Вам, то все идет хорошо. Если же в результате таких колебаний Вы испытываете дискомфорт, или «разрушаете» то, что хотели бы сохранить, как Вы пишите в письме, то имеет смысл нейтрализовать «полярности». Для этого есть специальная техника ПЭАТ. Описание ее объемно, в Интернете она есть. Если Вам необходимо будет провести такую работу, обращайтесь. Если справитесь с ситуацией сами и примите себя полностью, замечательно. Судя по Вашему письму, Вы создание яркое, неоднозначное и это Вас беспокоит, но в результате проделанной работы Вы, возможно, получите ощущение, что Ваша изменчивость – самая яркая и привлекательная часть Вашей натуры. Успехов