Не отличила сон от реальности

Соня 22.09.2017

Когда сон начался я не поняла, что это сон, хотя понимала всегда. Все было до жути реальным. Я могла думать и чувствовать. Во сне я заставляла себя думать, что это сон. Не знаю, как объяснить, но все начиналось достаточно хотошо. Я просто не смогла отличить. Потом началось ужасное, но я не хочу рассказывать, да и долго. Я продолжала здраво мыслить. Надеялась, что это сон. Я пыталась, но не могла заставить себя проснуться. Во сне я испугалась, что у меня просто какие то галлюцинации. Перед тем, как проснуться, я почувствовала, что просыпаюсь. Меня как в воронку затягивало. И ещё не проснувшись, но поняв, что просыпаюсь, уже во сне начала чувствовать облегчение. И еще, все чувства были безумно сильными. Думала так же, как и сейчас. Очень испугалась и теперь не могу заснуть. Никогда такого не было.

P.S. Простите за спутанность и все ошибки, какие есть. Пишу быстро и стараюсь ничего не упустить.

Здравствуйте, Соня.

В вашем письме вы так и не сформулировали вашего вопроса. Что вас волнует и беспокоит?

Сны бывают разные, и они всегда отражают прямо или метафорично все то, что происходит с нами сейчас в нашем психическом пространстве. Тревоги, опасения, беспокойства и другие сильные чувства во сне оживают, обретают реальные или фантазийные образы. Сон так же может быть глубоким или поверхностным, вызывающим разные состояния.

Если вы хотите побольше разобраться в том, что сейчас происходит с вами и каковы причины таких беспокойных сновидений, то необходимо обратиться на консультацию и подробнее все обсудить со специалистом.

Ответить исчерпывающе на ваше письмо очень сложно и даже невозможно, не зная вас и вашей ситуации. Существуют специальные техники по работе со сновидениями. Если интересно, обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Соня! Похоже, вы очень испугались своего сна. Что именно снилось, что вас так напугало, вы не пишите. Видимо для вас , лучше не озвучивать, и не думать об этом. Больше страха нагоняете на себя. Сны не предсказывают будущее-это не более, чем интуиция, которая присутствует и во время бодрствования. Самое правильное толкование снов можете сделать только вы сами. Также вы можете, обратиться за помощью к психологу, который работает со сновидениями. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы