Не смогла отделить сон от реальности

Соня (21 год) 14.01.2019

Мне 16, с родителями отношения теплые, с друзьями тоже, конфликтов нет и жизнь, в принципе, спокойная и размеренная. Разве что иногда давление сильно скачет, до 170\90 может быть. Сегодня приснился сон о волшебниках. Довольно странный, но раз мир магический, то и я решила не приглядываться к странностям народа. Проблемы начались, когда я с главным героем своего сна начала телепортироваться из места на место, в поиске вещи. То есть постоянно сменялась картинка обстановки места.

У меня ещё с детства было осознание того, что сон - это сон, и я худо-бедно могла сны контролировать. Свернуть не туда, юбку перекрасить в другой цвет, убрать из сна неприятного человека. Именно что осознанно - топаю ножкой и говорю "проваливай из сна".

Но тут другое дело. Я решила вдруг, что телепортироваться мне не нравится, да и сон плохой какой-то, странный, захотела проснуться. Открыла один глаз, уже вижу свою комнату, а сон продолжает идти. Я пытаюсь проснуться, но сон затягивает, картинки комнаты сменяются картинками разных мест из сна, снуют люди, вокруг много ярких и путающих цветов.

Я знаю, в какой позе лежу, даже пытаюсь перевернуться на другой бок, чтобы окончательно проснуться. Перевернуться вышло, а проснуться - нет. Отделить сон от реальности не вышло, я серьезно думала, что неправильно эту реальность воспринимаю, начала сильно сомневаться в работоспособности своих органов чувств.

Под конец сна, когда я уже почти сумела из этого сна "выбраться", начались слуховые галлюцинации. Кажется, что мама табуреткой в соседней комнате скрипнула, или что форточка хлопнула неподалеку от сквозняка. Этого на самом деле, конечно, не происходило.

Я проснулась в диком ужасе и страхе за свою жизнь. В этом состоянии и пребывала на протяжении всего этого кошмара. Первое слово, приходящее в голову - трип. Еще полчаса после побудки я проверяла окружающую обстановку и звуки на реальность. Больше часа ушло, чтобы более или менее успокоиться и угомонить стучащее сердце. Долго потом в кровать не возвращалась, страшно было.

Лысенко Вадим Вячеславович

Добрый день Соня!

Такие состояния характерны для очень впечатлительных, эмоциональных, утонченных натур, которые испытывают сенсорный голод. Сенсорный голод это недостаточные телесные ощущения. Если человека положить в жидкий анилин температуры человеческого тела, завязать глаза и надеть наушники, то есть

лишить всякой информации и раздражения рецепторов, то через некоторое время у него начнутся слуховые изрителные галлюцинации.

Очень помогает в таких случаях фитнес с отягощениями, коллективная игра, любой спорт, яркое освящение, ритмичная музыка. Все, что возвращает человека в реальность здесь и сейчас. Массаж, физио процедуры и т.д.

 Успеха!