Предательство и инфантильность, или ошибка?

Вячеслав 22.09.2017

Доброго времени дня. Ищу совета. мне 23 года. Старался построить отношения. Пол года жили вместе, готовил предложение. Купил холодильник в кредит, снял квартиру. Произошел небольшой разлад в отношениях. Девушка уехала в Москву, там познакомилась с мужчиной, 39 лет, уй 26, стали жить вместе, никаких чувств к нему не испытывает, но живут и спят вместе. Подруге расплакалась и рассказала что счастья с ним нет, и она ждет меня, но на условиях переезда в Москву и только, и тогда она примет мое предложение стать моей женой. Для переезда мне придется бросить работу, институт (заочку), продать машину, или взять кредит, или и то и то, чтобы снять квартиру в Москве. Ищу совета, как быть. Возможно ли поверить во все это. О смене работы я задумывался конечно, но не так скоропостижно. Да и смогу ли я поверить после того как все узнал, большой вопрос.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Вячеслав.

Если Вы сейчас выполните "условия" этой девушки, то обратите, пожалуйста, внимание на два важных конфликтных момента, которые это породит:
- разрушатся все Ваши планы, которые Вы строили не один день, и из-за этого все будущие ошибки Вы будете связывать именно с этим (соответственно, виня девушку, что вряд ли будет улучшать Ваше к ней отношение),
- факт измены, который Вы будете держать в уме, подспудно ожидая нового предательства в любой момент, - он всё время будет вызывать напряжение и невозможность почувствовать себя в безопасности.
Вам предстоит очень сложное решение и хочется пожелать Вам подойти к нему как можно менее эмоционально.
Удачи Вам и силы духа!

Психотерапевт,сексолог,кпт-терапевт(скайп)
Ирина Главацкая
г.Одесса

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Вячеслав.

Вот представьте, что друг рассказывает Вам историю: он жил с девушкой, любил её и готовился к свадьбе. Она внезапно уехала, изменила ему и продолжает изменять с мужчиной много старше его, можно предположить, что мужчина этот уже твёрдо стоит на ногах и материально обеспечен. И вот девушка намекает другу (не прямо - зовёт, приезжай, будем жить вместе, а намёком предлагает стать принцем, прискакать на белом коне и украсть её у чудища злобного). Какие претензии в дальнейшем могут быть высказаны Вашему предполагаемому другу? Что он мало зарабатывает (а это естественно в его положении), что они мотаются по съёмным квартирам? И что с тем мужчиной ему было лучше?

Как теперь звучит эта история, когда Вы от неё отстранились? Изменилось ли что-то в Вашем восприятии ситуации? Тот совет, который Вы дали бы другу, и будет Вашим решением в этой ситуации.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск