Предательство и инфантильность, или ошибка?

Вячеслав 22.09.2017

Доброго времени дня. Ищу совета. мне 23 года. Старался построить отношения. Пол года жили вместе, готовил предложение. Купил холодильник в кредит, снял квартиру. Произошел небольшой разлад в отношениях. Девушка уехала в Москву, там познакомилась с мужчиной, 39 лет, уй 26, стали жить вместе, никаких чувств к нему не испытывает, но живут и спят вместе. Подруге расплакалась и рассказала что счастья с ним нет, и она ждет меня, но на условиях переезда в Москву и только, и тогда она примет мое предложение стать моей женой. Для переезда мне придется бросить работу, институт (заочку), продать машину, или взять кредит, или и то и то, чтобы снять квартиру в Москве. Ищу совета, как быть. Возможно ли поверить во все это. О смене работы я задумывался конечно, но не так скоропостижно. Да и смогу ли я поверить после того как все узнал, большой вопрос.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Вячеслав.

Если Вы сейчас выполните "условия" этой девушки, то обратите, пожалуйста, внимание на два важных конфликтных момента, которые это породит:
- разрушатся все Ваши планы, которые Вы строили не один день, и из-за этого все будущие ошибки Вы будете связывать именно с этим (соответственно, виня девушку, что вряд ли будет улучшать Ваше к ней отношение),
- факт измены, который Вы будете держать в уме, подспудно ожидая нового предательства в любой момент, - он всё время будет вызывать напряжение и невозможность почувствовать себя в безопасности.
Вам предстоит очень сложное решение и хочется пожелать Вам подойти к нему как можно менее эмоционально.
Удачи Вам и силы духа!

Психотерапевт,сексолог,кпт-терапевт(скайп)
Ирина Главацкая
г.Одесса

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Вячеслав.

Вот представьте, что друг рассказывает Вам историю: он жил с девушкой, любил её и готовился к свадьбе. Она внезапно уехала, изменила ему и продолжает изменять с мужчиной много старше его, можно предположить, что мужчина этот уже твёрдо стоит на ногах и материально обеспечен. И вот девушка намекает другу (не прямо - зовёт, приезжай, будем жить вместе, а намёком предлагает стать принцем, прискакать на белом коне и украсть её у чудища злобного). Какие претензии в дальнейшем могут быть высказаны Вашему предполагаемому другу? Что он мало зарабатывает (а это естественно в его положении), что они мотаются по съёмным квартирам? И что с тем мужчиной ему было лучше?

Как теперь звучит эта история, когда Вы от неё отстранились? Изменилось ли что-то в Вашем восприятии ситуации? Тот совет, который Вы дали бы другу, и будет Вашим решением в этой ситуации.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск