Нет сил жить дальше, без мамы

Наталья 01.02.2014

Здравствуйте! Мне 26 лет, есть муж, ребенок, а также - отец и брат, но я страдаю от жуткого одиночества и пустоты, схожу с ума от боли.. Сразу перейду к делу: 3 месяца назад умерла от инфаркта мама - самый родной, самый дорогой мне человек. И все. Жизнь остановилась. Я - поздний ребенок, мама настолько любила меня, что это просто не передать никакими словами, она жила мной, а я ею, то что мы всегда вместе - это было также естественно как дышать. Ее опека, забота, поддержка были со мной всегда и после замужества тоже. Она была для меня всем. Она - моя опора, мой щит,мой лучший друг и вдруг - нас разлучили, это стало для меня шоком, ударом. Причем все случилось через 2 месяца после появления на свет долгожданного ребенка, ее первой внучки. Она была так счастлива, мы обе. Мама не отходила от нас, ни дня без ее всеобъемлющей любви. В тот страшный день кроме жуткой боли я обнаружила,что укрытая ее "надежным крылом от всех бед" я являюсь совершенно не самостоятельным человеком, абсолютно не приспособленным к жизни. Я осталась одна с маленьким ребенком, без опыта, без помощи. Свекровь по состоянию здоровья помогать не может. Муж не хочет помогать, более того вместо того, чтобы поддерживать - он устраивает скандалы, ссоры и делает все чтобы мне было еще тяжелее, ни капли сострадания, отец и брат погружены в свою жизнь, в свое горе, подруги все пропали, а я мечусь из стороны в сторону, не в силах принять какое-либо решение. Четко пришло осознание, что мама - это единственный человек, которому была не безразлична моя судьба, но ее больше нет,как с этим жить: больно, страшно, пусто.

Соболезную....

Да, ушел близкий человек, которым была наполнена душа, и стало пусто....

Без нее, без поддержки близких.

И в душе нет опоры - на себя, на ребенка, на мужа.

На свою жизнь.

Сейчас можно опереться на профессионала, получить помощь, поддержку.

Научиться быть самостоятельной - душевно.

Само - стоят - ельной.

Стоящей на своих - ногах, принципах, взглядах.

Иметь опору в своей душе.

Помочь Вашей боли принять жизнь...

Не пропустить эту боль, прислушаться к ней..., для чего она...

Что хочет сказать.

Решитесь на такую работу с помощником - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!
Примите мои соболезнования Вашей утрате... Тем более, что мама была для Вас очень близким человеком. Конечно, сейчас Вы будете чувствовать себя лишенной опоры и поддержки. Но мама не вернется... И сейчас Вам нужно не только пережить горе утраты, но и научиться жить без нее. Научиться находить поддержку в себе и в окружающих людях. Да, это будет другая поддержка, не мамина. И с этим тоже нужно учиться жить. Работа печали небыстрая и нелегкая. Но такова наша жизнь - в ней есть потери. И было бы хорошо, если бы Вы обратились к психологу для того, чтобы он помогал Вам в переживании Вашей потери.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Наталья, приношу соболезнование

Это тяжелейшая потеря. Держитесь и ишете новые ресурсы в самой себе. Источник - это ваш ребенок и ваши родные. Бог не дает испытаний не по силам - значит, эти силы есть у Вас внутри.

Сейчас Вы переживаете острые приступы боли, потому что рана еще очень свежа, и доступ к этим силам перекрыт. Со временем ничего не пройдет, но боль станет тише. Терпите.

Внутренне снимите претензии с мужа за то, что он не поддерживает Вас. Возможно, он не знает, как это сделать. И сам чувствует растерянность от Вашего состояния. Не усугубляйте состояние потери выяснением отношений сейчас.

Чаще общайтесь с отцом. Начните вести дневник, выписывайте свою боль, утешайте себя сами так, как это делала Ваша мама. Продолжайте взрослеть несмотря на ее отсутствие, чтобы не причинять ей душевную боль своими страданиями по ней. Мыленно пообещайте ей, что справитесь без нее, что она дала Вам для этого все, что могла дать. Благодарите ее каждый день. Сместите точку своего внимания с самой себя, со своей боли - на других, чтобы растопить лед безысходности и выжить вопреки тяжести удара.

Если Вы верующий человек, то чаще бывайте в церкви. Вам необходимо время от времени, насколько это возможно, приподниматься над ситуацией, видеть ее сверху, в перспективе, чтобы ток жизненной энергии восстановился внутри Вас. К тому же сейчас ребенок напрямую чувствует Ваше состояние - старайтесь выйти из страшного леса - к светлой печали и к светлой памяти. Отпускайте потихоньку, изо дня в день. Не стесняйтесь искать утешение у близких и родных. Кто ищет утешения и готов принять его - мир всегда дает возможность утешения.

Держитесь.

С искренним уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы