Внутренние демоны

Ядвига 20.09.2017

Здравствуйте, кем бы Вы не были.

Умеете ли Вы "высасывать" душу? Нет? А вот мне кажется, что это моё проклятие. Но, обо всём по порядку.

Мне 23. С виду Я обычная девушка, но внутри Я монстр, у которого живёт ненасытный демон. Раньше, будучи младше, Я как-то не задумывалась над этим. Друзья приходили и уходили из моей жизни, в принципе, это нормальное явление, если ты растёшь, взрослеешь. Но вот только всех этих друзей Я словесно "убивала".

Как Я сказала ранее, Я не задумывалась над этим, что делаю кому-то больно или ещё что-то в этом духе. Скорее всего это было из-за того, что не было таких людей, которых Я боялась бы действительно потерять, но, повзрослев, Я поняла, что мой демон это самое ужасное, что может быть в человеке.

Я уже боюсь знакомиться с людьми, потому что среди этих миллионов лицемерных людей всё же есть те, кто светл и чист, но, как на зло, их всех тянет именно ко мне. А Я их порчу, выпиваю из них соки. Я узнаю самые сокровенные тайны и желания, узнаю самые больные места и если приходит момент ссоры, то Я "убиваю" человека словами, отхлестав словесной плетью по самому больному так, что всё светлое из него уходит куда-то в другое место, а он становится раздраженной, грустной пустышкой.

Моя политика такова: Я даю людям два шанса. Первый на дружбу, второй на исправление. Если оба шанса провалены, тогда моя не-ручная "собачка" вырывается на свободу и происходит то, что описано выше.

А знаете, в чём ирония? В том, что при знакомстве Я уже прямо говорю человеку о том, что Я - тварь и не стоит мне доверять. А в ответ знаете, что слышу? ДА ЛАДНО, БРОСЬ, КАК ТАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ЧУДОВИЩЕМ? И всё, дальше человека медленно попадает в мои сети, погружаясь всё глубже в пучину. Причём никогда не расспрашиваю о каких-то больных воспоминаниях или моментах, они все всё сами, что б их, мне рассказывают, а моя феноменальная память запоминает всё до мельчайших деталей.

Я собственник, но это распространяется не на всех. Собственно, в этом и проблема, док. Как Я уже сказала, раньше не было такого человека, которого бы Я боялась потерять. А теперь есть. И именно к этому человеку прикреплено ещё большее моё проклятие - пометка "моё". Моего демона жутко бесит то, что мой человек может проводить с кем-то больше времени, чем со мной. Что у него могут быть секреты от меня и т.д и т.п. Причём у этого демона есть какая-то феноменальная фишка, благодаря которой Я могу с лёгкостью узнать то-то тайное, хорошо скрываемое. Могу прекрасно чувствовать эмоции, распознаю, когда мне врут. Я не могу объяснить это, но именно эта черта этой чёртвой твари мне иногда даже помогает.

К моему Я отношусь серьёзнее и трепетнее, чем просто к друзьям, поэтому, если мы ссоримся, бью намного больнее, а после стараюсь загладить душевную рану. При всём этом этот человек постепенно становится подобным мне, таким же отчуждённым, временами черствым. И всё бы было намного легче, если бы Я была каким-нибудь хреновым извращенцем, которому приносит удовольствие то, что другие страдают. Но нет. В таким моменты Я тоже страдаю. Я понимаю, что не должна так поступать, что это как минимум не правильно. Но когда демон выходит на свободу, Я не могу контролировать мысли. Они летят вперёд меня.

Нет, док, у меня нет раздвоения личностей. Нет шизофрении. Я не знаю, что это такое. Каждый раз мне больно, если Я делаю больно кому-нибудь. И мне это чертовски надоело. Я не хочу быть карателем. Но ничего не могу с этим поделать.

Спасибо.

Яда.

Добрый день, Яда.

Вашим "демонам" есть простое и широко известное название "нарциссическое расстройство личности". В современной жизни оно встречается все чаще и чаще и характерно для нашего общества. Все, что вы описываете вполне закономерно для людей, страдающих этим расстройством.

Не надо чрезмерно демонизировать себя. Ваши проекции относительно вашей прозорливости в большинстве своем ошибочны, но питаясь ими вы реально страдаете, в чем не можете признаться даже себе самой. Как правило эта проблема формируется в определнном возрасте детства, и связана с характерными особенностями воспитания. Когда-то это был способ психологической защиты, в позже похоже, стало частью вашего характера.

Шизофреники никогда не испытывают подобных переживаний и в целом рассуждают и дают оценки совершенно иначе.

Основной психический механизм нарциссического расстройства носит название "идеализация - обесценивание", а наиболее интересны становятся для них люди отстраненные и молчаливо-отвергающие, как тот человек, которого вы описываете. Страдания "нарцисса" неутолимы, если он не начинает долгую и планомерную работу с компетентным в этом вопросе специалистом. Ведь отвергающим человеком вы становитесь и по отношению к себе самой, отвергая свое реальное Я и свои потребности в близости, любви и признании. Способ решения - это большой курс психотерапии, в котором естественно вам захочется уничтожить и унизить вашего психотерапевта, как и всех, с кем вы взаимодействуете. Именно по этому сама суть ваших взаимоотношений с терапевтом и становится фокусом психотерапии.

Если вам в самом деле интересно что с вами происходит и есть ли из этого пути выхода почитайте книгу И. Млодик "Пока ты пытался стать богом, или Мучительный путь нарцисса"

Двойное название отражает то, что книга состоит из двух частей: художественное произведение и аналитическая статья с точки зрения психотерапевта на это явление.

Желаю успеха.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype