Нет сил жить

екатерина 04.03.2012

Мне 25 лет, два года назад я познакомилась с мужчиной, он на 10 лет старше, видный, перспективный, влюбилась как в первый раз. очень красиво ухаживал, цветы, подарки, звонки и смс-ки на ночь. со временем всё изменилось, виделись всё реже, внимания всё меньше. через 8 месяцев поняла что жду ребёнка. во время беременности узнала что у него ещё две женщины и у каждой по сыну (разница в возрасте детей 5 месяцев). он попытался всё объяснить, я поверила, вернее закрыла глаза, не ругалась, не скандалила. просто отнеслась с пониманием к тому что было до меня, и даже сама говорила о том что бы он не забывал тех детей, ведь они-то ни в чём не виноваты. он обещал, что всё будет как раньше, обещал быть со мной. но я начала замечать обманы. говорил что останется на работе, а сам в 7 утра выходил из подъезда то одной, то другой мамочки, я давала понять что обо всём знаю, но он уходил от разговора и всё продолжалось. на 7-ом месяце я похоронила мать, больше родственников у меня нет. он во многом мне очень помог. но когда я родила ребёнка, он стал пропадать на недели, но при этом помогал деньгами, переводил средства на мой счёт, это конечно хорошо, но я любила и люблю его, а не его деньги. когда он в очередной раз появился, я ночью залезла в его телефон и поняла что кроме нас троих, он завёл себе ещё одну женщину. было так больно, что даже не нашла в себе сил поговорить с ним об этом, и молчала ещё два месяца. затем решившись, сама предложила расстаться. он не обрадовался, но и не огорчился "ты так решила, так будь по твоему". рассталиь. но через два месяца он попросил о встрече, я согласилась и услышала "прости, я был не прав, мне кроме тебя никто не нужен, я ошибался, только тебя люблю." всё это в комплекте со скупыми мужскими слезами не оставило меня равнодушной, я простила. сей час живём вместе, и вроде всё есть, и нет поводов, но мы постоянно ругаемся, я каждый вечер в слезах. и даже не могу объяснить из за чего ругамся, вплоть до того что я кофе не в ту кружку налила. когда я вновь предложила ему закончить наши отношения, всё закончилось криком - я никуда не уйду и тебя не выпущу, я очень люблю этого человека, но постоянные скандалы и слёзы это не выносимо. подскажите как можно найти общий язык и понимать друг друга. просто не верится что я могу быть всега и во всём, без исключения, виновата. заранее благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

виделись всё реже, внимания всё меньше. через 8 месяцев поняла что жду ребёнка. во время беременности узнала что у него ещё две женщины и у каждой по сыну (разница в возрасте детей 5 месяцев). он попытался всё объяснить, я поверила, вернее закрыла глаза, не ругалась, не скандалила. просто отнеслась с пониманием к тому что было до меня

а ВЫ увидели все-таки ТОГО, кто ОН НА самом деле? или закрывали глаза НА его, и видели лишь ТЕ стороны, которые Хотели видеть в нем? ОН уже отдалялся ОТ ВАС, однако Вы забеременели (это шаг и это ответственность - которая лежит как НА ВАС, так и НА нем - НО вот выбор - нести эту ответственность или нет - каждый выбирает САМ)

ВЫ узнали, что у него ЕЩЁ есть женщины и есть малолетние дети - и САМИ предпочли закрыть глаза - а ведь ЭТО уже характеризует его - как человека незрелого, инфантильного, безответственного, который убегат ОТ сложностей и проблем - может выдерживать только поверхностные отношения, НО как только появляются дети - ОН выходит из них и ищет женщину БЕЗ детей и которая сможет принимать его таковым! а ВЫ приняли! и это тоже был ВАШ выбор - закрывать глаза НА него НАСТОЯЩЕГО или НЕТ!

когда я родила ребёнка, он стал пропадать на недели, но при этом помогал деньгами, переводил средства на мой счёт

только так он и может нести ответственность - оплачивая счет! увидьте его - ОН таков! ОН НЕ может быть отцом и перекладывает с себя ответственность - ОН НЕ может её нести!

ночью залезла в его телефон и поняла что кроме нас троих, он завёл себе ещё одну женщину. было так больно,

молчала ещё два месяца. затем решившись, сама предложила расстаться. он не обрадовался, но и не огорчился "ты так решила, так будь по твоему".

а почему ВЫ сами позволяете себя мучать и принимаете такое отношение к себе? терпите и молчите! чего ждете? что ОН изменится? НО нужно ли это ему? или все-таки ВАМ нужно Открыть Глаза, увидеть его и взять НА себя ответственность ЗА свой выбор! ОН этого сделать НЕ может и НЕ может нести ответственность ЗА ВАШИ чувства! ВЫ ДВА месяца сами себя изводили!

ЗНАЛИ, что ОН таков, что у него есть женщины ! и что он убегает ОТ семьи, ответственности, детей!

постоянные скандалы и слёзы это не выносимо. просто не верится что я могу быть всега и во всём, без исключения, виновата.

поэтому ВЫ и виноваты - это ОН перекладывает ответственность С себя НА ВАС! а ВЫ принимаете! ведь ВЫ принимали - его безответственность, зная, что убегал ОТ всех детей, что изменял -а  ведь это уже говорит о том, что для него ЭТО нормально! ОН НЕ может нести НА себе ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия и перекладывает на ВАС -а  ВЫ принимаете! если ситуация НЕ устраивает ВАС, то тогда ВАМ и нужно что-то менять! выбор тоже ЗА ВАМИ - принимаете его или нет? за каждый шаг будут последствия - это вы уже видите - так выбирайте сами! подумайте и все взвесьте, НЕ ждите, что изменится ОН - что нужно ВАМ? К чему Вы идете? и этот ли партнер ВАМ нужен!

Здравствуйте, Екатерина.

я очень люблю этого человека, но постоянные скандалы и слёзы это не выносимо. подскажите как можно найти общий язык и понимать друг друга. просто не верится что я могу быть всега и во всём, без исключения, виновата. заранее благодарю.

Если есть любовь, говорите с ним о чувствах и о том, чего с Вами можно, а чего нет. Он должен четко осознавать границы вашего "Я".

Есть способ найти общий язык с вашим мужчиной, и он длительный и трудоемкий. Так случается, люди притягиваются и помогают друг другу стать совершеннее. На это уходят долгие годы. Обратитесь к психологу, и с поддержкой профессионала, Вы сможете внести изменения в ситуацию за более короткий срок. Соглашусь с коллегой, вам нужно научиться любить и ценить себя, а ему научиться брать ответственность и повзрослеть. Как сделать так, чтобы жить вместе и не травмируя друг друга , помогать взрослеть и вырастать как личность?

Для этого необходимо :

1. Принять друг друга такими, какие вы есть (не оценивать, не критиковать, не осуждать поступки друг-друга)

2. Обратиться к психологу и работать каждому отдельно, над изменениями личными и совместно, над созданием конструктивных отношений.

Нужны ли Вам такие испытания? Решать вам. Скажу лишь, что если с вами уже сложилась такая ситуация, то она в любом случае будет искать разрешения. С ним Вы будете, или нет, не важно. Важно увидеть в себе то, что мешает вам жить в гармонии с собой, с миром и другими людьми. И быстрее избавиться от причины такой схемы вашего поведения в отношениях, что живет внутри вас. Удачи!