Что делать, если муж обманул и не стал прекращать переписку?

Екатрина (53 года) 11.11.2019

Здравствуйте, мне 49 лет, из них в единственном браке 28. С мужем, ему 53 года, прошли через трудные годы: эпоха дефицита,безденежье, безработица. Вырастили двоих детей. Сейчас у нас материальный достаток. Мужу всегда была верна.В 2014 году случайно узнала об интимной переписке мужа с соседкой , с которой дружили семьям. Ей 51 год. Видела ее голые фото у него в телефоне тоже, но так и не поняла был у них интим или нет. Об их переписке знали наши дети -подростки , но боялись меня травмировать, молчали. Он каялся, просил прощения, говорил что это ерунда. Простила, отношения с соседкой и ее семьей полностью разорвали, но доверия не было уже, лазила иногда в его телефон и периодически натыкалась на ее звонки. Он отшучивался, вел себя со мной всегда очень заботливо, секс у нас всегда был регулярный и живой.Сейчас увидела что интимные смс у них опять набирают оброты,а ведь пршло уже 5 лет! Но опять все по новой: говорит что любит меня, а это ерунда и т.д , что я типа придираюсь. Он не понимает как мне больно! Я ей позвонила и сказала что все знаю и очень переживаю. Она посоветовала мне тоже начать с кем нибудь переписываться. Как жить дальше? сил моральных нет.

Здравствуйте,Екатерина!

Прежде всего ,хочу Вас поддержать- Вам сейчас больно и обидно. Понимаю Ваши чувства

Екатерина, как правило , существует 2 основных способа действовать в ситуации , которая для Вас травматична.

1. Поменять ситуацию

2. Поменять к ней отношение.

Поменять ситуацию Вы попробовали: говорили с мужем и даже ( уважаю Вас за смелость) поговорили с соседкой.

Поменять отношение к ней - Вам не представляется возможным- и это понятно. Спокойно относиться к происходящему Вы не можете, потому что это нарушает Ваши ценности, разрушает семью и причиняет Вам боль.

Значит, возвращаемся к первому- что можно сделать с ситуацией. Екатерина, возможно, Вам стОит предложить мужу обратиться вместе на семейную консультацию - это бывает болезненно, но результативно. Или предложить ему обратиться самому к специалисту.

Судя по тому, что Вы пишите

Екатрина

Но опять все по новой: говорит что любит меня, а это ерунда и т.д , что я типа придираюсь.

Ваш муж не оценивает серьезность ситуации для Вас. Говорили ли Вы ему о своих чувствах? Не только о поступках его, а и о Ваших чувствах?

Екатерина! Я поддерживаю Вас и понимаю Ваши чувства.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь.Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)