Нужен ли прием антидепрессантов?

Настя 11.09.2017

Я очень легко поддаюсь эмоциям. Любая стрессовая ситуация сопровождается слезами. Из-за проблем в отношениях у меня начали появлятся вспышки некотролируемого гнева в сторону партнера. Бывало бросалась на него с кулаками. Мне 21 год, недавно сменила работу. С родителями отношения неплохие, но так как живем в разных городах я не получаю их поддержки. Не замужем. Такие вспышки гнева происходят около 8 месяцев. Нужно ли мне начпть принимать какие то препараты? Если да, то какие?

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Настя!

Все эмоции нам нужны. Даже агрессия необходима, т.к. ее появление означает, что мы воспринимаем ситуацию как угрожающую нашей личности.  Например, когда мы чувствуем, что нас не уважают, ни во что не ставят. Эмоции возникают так быстро, что мы иногда еще сами не понимаем себя. Почему я так завелась, что на меня нашло?

Чтобы эмоции отпускали, нужно их понимать и делать выводы. Например, когда с одним и тем же человеком возникают ссоры, меньше времени общаться с ним и тем самым сохранить свои нервы. Это грубое допущение, я хочу лишь сказать, что эмоции нельзя оставлять без внимания, ничего не предпринимая в отношении того, кто вызвал эмоцию гнева. А вот что делать - это следующий этап. На расшифровку эмоций и тренировку персональной активности направлена психотерапевтическая работа. Советы и антидепрессанты не помогут избавиться от гнева и наладить отношения. Ведь причина агрессии остается.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве

Настя, добрый день.

Вы пишите, что любая стрессовая ситуация у вас сопровождается слезами, так же есть вспышки неконтролируемого гнева на фоне неудовлетворительных отношений с партнером. Важно понять как давно это происходит и как вы себя в целом чувствуете, расспросить и понять очень многое о вашем состоянии, чтобы хотя бы предположить нужно вам лечение медикаментами или нет.

В письме информации недостаточно. Любые заболевания связанные с расстройством настроения (аффективные расстройства) требуют гораздо более внимательного и детального подхода, чтобы можно было выдвинуть предположении о необходимости или отсутствии необходимости получать медикаментозную поддержку.

Кроме этого медикаментозная поддержка, как и написала моя коллега, не подразумевает улучшения тех отношений, которые приводят вас к слезливости и вспышкам гнева. Это уже будет работой в форме разговорной психотерапии.

Почитайте к примеру статью -Депрессия – основная дилемма лечения. возможно в ней вы найдете ответы на некоторые ваши вопросы.

Если у вас будут еще вопросы, обращайтесь, пишите в личку или ищите другие способы связи.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype