Стоит ли принимать антидепрессанты в момент тяжелой депрессии?

Вероника 24.02.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня глубокая депрессия, все симптомы совпадают, пропал аппетит, постоянное чувство страха, подавленность, любимое дело не приносит никаких удовольствий, учащенное сердцебиение. Вот из за всех этих переживаний у меня постоянно появляются прыщи, дикая усталость, невнимательность и раздражительность.А все началось с того, что 4 месяца назад я познакомилась с молодым человеком,я сама с ним познакомилась, а дальше он действовал сам.Через 6 дней у нас случился секс, я не хотела, он настаивал. Далее еще пару раз секс и потом, он сказал мне "досвидания". Понятное дело, меня использовали.да что там всего 2 недели отношений. можно сказать ничего, но я уж очень искренне и тепло к нему относилась. Прошло вот 4 месяца и я на протяжении этого времени, плохо сплю, он мне постоянно сниться, бессонница, просыпаюсь среди ночи и глаз не сомкнуть. Вижу очень часто его с другой, больно противно. Затем, резкое чувство страха, подавленное настроение, раздражительность.Ничего не помогает ни подруги,они меня не понимают, не какие то развлекательные мероприятия. Всегда думаю о том, что секс был ошибкой, что он был ошибкой. Постоянно трясет изнутри и сердце выпрыгивает. Еще ужасные проблемы с учебой в университете.Не могу ни на чем сосредоточиться в плане учебы да и вообще.И тут мне пришла в голову мысль начать принимать антидепрессанты, говорят эффект хороший, мне надоело это чувство страха. как вы считаете мне это поможет? Мне посоветовали флуоксетин,но почитав отзывы в интернете, я сделала вывод что это средство вызывает зависимость и после него люди потом сходят с ума психологически. Это действительно так? Стоит ли лечиться антидепрессантами?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Вероника!То, что происходит с вами, вероятно депрессивное состояние, но назначение антидепрессантов должен сделать специалист. Обратитесь к квалифицированному психологу, или невропатологу, они смогут достаточно быстро оценить ваше состояние, и порекомендовать соответствующее назначение. Не пугайтесь, это не так страшно. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем раньше избавитесь от этого сотояния и почувствуете вкус жизни и радость бытия. Подумайте об этом и не откладывайте. Удачи вам!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Вероника, здравствуйте. Тяжелые депрессии действительно лечатся лекарственными средствами, антидепрессантами.

Вероника, у любого лекарства есть побочные действия. К любому лекарству можно привыкнуть. Например, как часто вам приходилось слышать такую фразу: "моя головная боль снимается только анальгином(баралгином, цитрамоном и т.д.)? Что это? Зависимость?

Да, тяжелые психотические  расстройства однозначно лечатся лекарственными препаратами. Другой вопрос, Вероника, есть ли у вас депрессия. И если есть, то насколько вам необходимо лечиться лекарствами. Заочно я не делаю такие выводы. Но, читая то что вы написали про себя, мне кажется вам для начала надо просто прийти к специалисту и рассказать про себя. Возможно, после 5-7-ой встречи вам станет легче и вам не надо будет принимать лекарства. И вам поможет "чистая" психотерапия. По-моему, так. А может быть, так случится, что вам, Вероника, нужны будут антидепрессанты, может быть седативные средства. Лучше это решить в очной встрече. Это более профессионально.

В любом случае, психотерапия при депрессии необходима, она помогает. И она как правило долгосрочная. От полугода и дольше

С уважением, Т.Ш.