Стоит ли принимать антидепрессанты?

Доброго времени суток.

Мне 16, у меня долгая депрессия, социофобия, нервность, заметный тремор пальцев, ускоренное сердцебиение и в большую часть времени при разговоре я не могу стоять на одном месте, или стоять неподвижно. Даже сейчас, когда пишу это чувствую себя нервно. Несколько раз было(пару раз в начале лета, весной и еще несколько раз рошлым летом), что очень болела голова и давление повышалось. Не мог определить насколько далеко находятся объекты. Пошел в поликлинику, но сказали, что ничего серьезного нет.

У меня нету друзей, что меня устраиват(на случай того, если предложите проводить больше времени на улице с друзьями). Мне не нравится то место, где я живу. Мне не нравится семья, в которой я живу. И впоследнее время такое впечетление, что как будто время летит очень быстро и я практически ничего не помню из прошлого года, как будто все в тумане. В детстве я был очень активным, общительным и добрым мальчиком, но общество использовало мою доброту, а так как отец ушел когда мне было 2, меня воспитывала тетя (которая почти кождый день избивала меня из-за пустяков) и сделали они из меня просто жалкую тряпку. Надо мною много издевались, но в средних классах я это закончил, так как уже вырос и мог постоять за себя. Общество быдла просто живет по рефлексам и их легко поставитьна место. Через год уже закончу школу и подумываю снять где-то квартиру и пойти учится. Возможно сказал много лишнего, но думаю это как-то поможет ознакомится с ситуацией.

Немало слышал об антидепрессантах и вот хочу спросить стоит ли их принимать? Я думал купить Паксил 30 таб.

К реальному психологу, или психотерапевту не хочу идти.

Извиняюсь, если есть ошибки и спасибо что дочитали.

И извиняюсь, но я не из Москвы. Просто подумал, что в столице будет больше спецалистов и точно смогу получить ответ.

Здравствуйте.

На вопрос о приеме антидепрессантов хочу вас предупредить:

1. У большинства из них сложные побочные эффекты и прием антидепрессантов необходимо проводить под наблюдением врача психиатра. Подбор препарата абсолютно индивидуален. Иногда уходит длительное время на поиск и выбор оптимального для вас. Это наблюдение должен делать только врач путем проб и ошибок. Далеко не все препаратывам подойдут.
2. Многие антидепрессанты вызывают привыкание.
3. Антидепрессанты назначает врач, когда он понимает, что это необходимо и без них не обойтись. Он же определяет дозу и продолжительность. Аптеки отпускают их только по специальным рецептам.
4. Антидепрессанты снимают симптом, но не вылечивают болезнь. Именно по этому без психотерапии или работы с психологом придется принимать антидепрессанты всегда. Иначе симптомы будут возвращаться с еще большей силой, так как препараты не восстанавливают нарушенную функцию, а заменяют ее, подавляя этим и без того ослабленный процесс в вашем организме.
5. Часто при острых состояниях назначается комплекс, а не один препарат. Физиологические процессы и биохимия нашего организма гораздо сложнее, чем вы можете себе представить. Нет универсальной таблетки.

Если вы сейчас не хотите посещать психотерапевта или психолога в Санкт-Петербурге, то будьте готовы сидеть пожизненно на лекарствах. Чем позже обратитесь, тем времени на психотерапию потребуется больше.
Решайте сами как поступать. Самолечение в этой области имеет серьезные ограничения и может иметь нехорошие последствия. Надеюсь, что вам повезет больше, чем другим.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.