Жизнь складывается иначе

Антон 11.09.2017

Здравствуйте. Давно возник такой вопрос, на который не знаю ответа. Почему когда помогаешь кому-то решать его проблему, не важно серьезная или мелочная, многое берешь на себя и решаешь эту проблему! Когда решаешь такую же проблему, или почти такую же, в своей жизни, то ничего не получается. Можно конечно ответить что-то вроде "чужую проблему хладнокровно решаешь, а свою сомневаешься", но проблема в том, что большинство действий точно такие же, а чаще всего даже жестче, напористей. Почему подобные ситуации выходят из под контроля? Спасибо за уделенное внимание!!!

Добрый день.

Антон, вероятно, ответ может быть найден, в истории вашей жизни. Чтобы быть только собой. И не искать оправдания. Чтобы не обесценивать собственные усилия. Возможно взаимодействие в решении проблемы.

Мои наилучшие пожелания.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Здравствуйте, Антон! Начнём с того, что проблемы бывают разного характера,и решаются по-разному. Про какие пишите вы, неизвестно. Есть люди, которые бросаются на помощь, решают проблемы других людей, и при этом не спрашивают их, нужна им помощь или нет. Видимо у вас это очень хорошо получается, и вам доставляет удовольствие. И возможно, вы столкнулись с какой-то жизненной ситуацией, которую не можете решить. И злитесь на себя? А вы пробовали, просить помощь у других? Или вам сложно просить? Думаю настало время проверить это, сделать новое действие в своей жизни. Разрешите себе не только давать, но и брать. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Антон!

Вы задали общий вопрос. не приведя конкретных примеров, поэтому ответить Вам можно тоже только в общем.

Помогая другим людям, Вы испытываете эмпатию, но не чувствуете полной эмоциональной вовлеченности в процесс. Это помогает Вам лушче анализировать ситуацию и действовать более осознанно.

Когда Вы проживаете свою жизнь, у Вас поднимается много чувств, которые часто мешают осуществлению того, чего хочет разум. Мы получаем не то, что хотим, а то, что уже есть в нашем подсознании (часто это разные вещи). Подсоознание контролировать невозможно. На то оно и подсознание. Можно только постепенно осознавать то, что там есть, и тогда что-то с этим делать.

Если хотите детальнее во всем разораться, обращайтесь. Я работаю по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург