Любит и оскорбляет?

Roza 11.09.2017

Я замужем не так давно- всего пару месяцев. Мой муж очень вспыльчивый. По-моему он начинает психовать из-за ерунды, где можно промолчать. По его словам, в момент гнева, он себя совершенно не контролирует. Мой вопрос заключается в том, что правда ли утверждение, что можно искренне любить и унижать, оскорблять человека??

Если за пару месяцев он так орет на меня, я боюсь что будет дальше. Причем я никогда не оскорбляла в его ответ, не делала больно словесно, наоборот, я боюсь конфликтов и всячески их избегаю. Мой муж желает, чтобы я бегала перед ним на четвереньках, все наши ссоры из-за этого, якобы я не стараюсь ему угодить, живу как жила раньше..

Он может послать меня на три буквы, обзывать последними словами, а потом просит прощение и клянется в любви. Говорит, что очень уважает и ценит меня как человека и очень сильно любит.

Сколько бы не пыталась, не могу понять такую любовь. А любовь ли это вообще? Помогите разобраться.

Неужели, если любишь можно оскорблять человека, материться на него, пытаться унизить, давить на самооценку, называя не очень-то и красивой, умной и тп??

Уважаемая Roza!

Вы совершенно правы, невозможно чувствовать себя любимой, когда вас обижают, оскорбляют. Печально, что это происходит в вашей жизни. Вы пишете, что не любите конфликтов, и я понимаю, что вы просто слушаете то, что в запале выкрикивает ваш муж, обижаетесь на него, переживаете потом все это молча. Есть такая наука конфликтология, которая рассматривает стратегии взаимодействия людей в конфликтах. Некоторые женщины считают,  что нужно просто терпеть мужские истерики, не отвечать ему, не обсуждать после, этим самым они сохранят мир в семье. Эта стратегия обычно приводит к тому, что муж становится все агрессивнее, раз женщина терпит, значит он может давить сильнее. Думаю, вы не обязаны слушать оскорбления, можно просто выйти из комнаты, когда муж начинает кричать. Во время его крика вы, возможно чувствуете злость, выразите ее обязательно с помощью физических упражнений ( побить подушку, покричать там, где никто не услышит, побегать, отжаться и т.д.), потом подышите ( глубокий вдох, выдох), когда успокоитесь, подумайте о том, как сообщить супругу о своих чувствах, например: " Я чувствую страх, злость, обиду, когда  на меня кричат, оскорбляют. Прошу тебя дорогой сообщать мне о том, чего ты хочешь в спокойной форме, если когда -нибудь тебе не удастся удержаться, будь готов к тому, что я не буду это слушать, а буду уходить". Обязательно нужно говорить мужу о том, что недопустимо по отношению к вам, что такое поведение разрушает отношения, а вы хотите из укреплять.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте, Роза!Ваша семейная жизнь только началась, и чтобы построить счастливую крепкую семью, необходимо время и постоянная работа. Сейчас у вас с мужем, период знакомства друг с другом. Вы учитесь жить вместе, имея разные привычки, характер и темперамент. Сложности есть у каждой семейной пары, и это вполне нормальное явление. Очень важно, не игнорируя проблему обсуждать, чтобы не оставалось недомолвок. Даже если разговор может быть не очень приятным, проблему все равно нужно проговорить, чтобы не накапливать. Для этого нужно любовь , терпение, уважение друг к другу. Похоже ваш муж не может сдерживать свои эмоции, унижая вас. Как следствие, просит прощения и признаётся в любви. Пока вы не оборвёте эту нить, его поведение может перерасти в привычку. Чтобы на начальном этапе разобраться в вашей семейной проблеме, вам лучше с мужем обратиться за помощью к семейному психологу. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Роза!
То, о чем Вы пишите и задаете вопрос – имеет место быть! Только от этого никому не легче, и когда начинаются оскорбления и унижения, то по сути – это называется – эмоциональным насилием! В отношениях учавствуют, как минимум, двое. И если один что-то делает и проявляет, то другой, подавляет! То, как ведет себя Ваш муж – говорит о его несдержанности, вспыльчивости и не может нравиться! И тогда напрашивается вопрос, а на что он ведется? На какое Ваше поведение или состояние? Для Вас это ерунда, которой Вы не придаете значение, а для него – чувство гнева, которое действительно уже не поддается контролю! Для этого жмите СЮДА.
Чтобы разобраться в происходящем обратитесь лично к семейному психологу.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы