Я не знаю, к чему это приведет

Настя 22.07.2017

Мне 25, замужем 5 лет. К сожалению вынуждены временно жить у свекрови. Переехали, когда начались фин.сложности по её огромное инициативе. Вообще переезжали несколько раз, каждый раз звала она. Переезжали каждый раз на грани развода, потому что я просто готова была сбежать. Просить мужа делать выбор между мамой и женой язык не поворачивался, поэтому я просто предлагала развестись. Дикость это выбирать мама или жена/супруг.

Свекровь как бы меня любит (говорит,что любит и как к дочери относится). На деле я этого не чувствую,да и не жду я дикой искренней любви,думаю,это редкость.

Для меня важно соблюдение личного пространства. У нее с этим проблемы.

1) В минуту когда мы решили жить вместе (фактич.брак) у свекрови случилась истерика : "Женитесь! (приказным тоном,что тут же напрлчь отбило желание выходить замуж) У нас в семье так не принято!"

(при том,что ее сестра родила от женатого мужчины.И после нас все двоюродные тоже до брака жили или живут до сих пор неженатыми. Мой муж первый в их семье начал семейную жизнь).

Тут же попытка выставить меня проституткой. Слова не помню,но в таком духе типо "пришла и мальчика совратила"

Муж на 3 года старше. И да,мы были оба девственники.

Не думали мы,что секс- это так плохо. Поэтому до решения жить вместе и ночевала у них. И ночью мы занимались сексом.

До сих пор чуствую неловкость. Но многие подружки ночевали у своих парней,которые живут с родителями,занимались там сексом. И я в силу своей 19-летней наивности видимо,решила, что в этом нет ничего страшного.

Ладно.Забыли.Проехали. Обидно немного,что совсем не заслуженно. Ладно бы это у меня хотя бы 2-й мужчина был,так ведь первый и единственный. Несправедливо просто.

2) Несколько раз переезжали у ней. По уму надо было вообще сначала на ноги обоим втстать более менее,а там уже вместе жить. Но розовые очки сделали свое дело и вуаля.

Каждый раз упреки, поучения (ну это с кем не бывает, многие гвоорят, надо уважить свекровь). Приказы "Идите пить чай,кушать.Ложитесь спать.

Выбегала всегда будто наперегонки встечать мужа,стояла до последнего провожая утром на работу. Сначала мы на прощание перестали целоваться, потом стали целоваться при ней.

Вообще мне казалось создается атмосфера всеми силами будто я не жена своему мужу, а сестра. еще один ребенок.

Я училась 6 дней в неделю. утром практика, до вечера пары. в вс сплю до 10-12 дня. отсупаюсь. и каждое вс упрек ласковым тоном - ну ты и поспаать.

неприятно.

то трусы у мужа постирает. ужин подогревать бежит вперед меня. как будто меня и нет вовсе.

Все это копилось,переезжали, возвращались. так по кругу.

Я решила отстаивать свои границы. Не нравится-говорю. Не хочу слушать советы- говорю.

Если не говорить жизнь превращается в поддиктовку на каждый мой шаг.

Стало проще.

Возможно,вам покажется,что мы с мужем не очень то зрелые личности. Возможно, так и есть. НО то,как муж растет и развивается, становится более и более независимым (раньше он достаточно крепкоот маминых слов зависел. НАпример, она сказала взять кредит - взял. сказала половину выплатит сама. не выплатила. пришел отец (он отдельно живет), у него деньги украли. мама говрит моему мужу-деньги отцу отдай. отдал.

Таким мой муж был 6 лет назад. сейчас он умеет гворить нет и знает,что мама может легко нарушить обещание.

Я мне кажется,тоже становлюсь умнее и мудрее. Надеюсь так и есть.

3) Оказалось, мама одно время каждое утро мужу "напевала" какая я неряха. Дома ничего не делаю. Я в декрете с дочкой. Всё типо на ней.

Как вижу я: нифига маманя от меня не отличается, разве что чуть-чуть.

она , как и я, может спокойно не мыть пол неделю и прекрасно себя чувствовать.

Иногда она больше по хозяйству хлопочет, иногда я.

И вот день Х.

Когда я готовлю мне не нужна помощь. Я люблю сделать все одна. Иначу у меня путаются мысли кто,что уже сделал, что надо.

Да и каждый человек по-своему готовит.

Любит мама подходить и поправлять (газ убавить/прибавить, крышкой закрыть,потом открыть через неск минут и т.п.).

ДЛя меня это вторжение. НО я долго молчала. Мелочи ведь.

Советы ее учусь слушать и мимо ушей пропускать.

Но эти вмешательства раздражают.

Мама наша любит мне гадость сказать периодически и добавить "Я ведь просто мнение свое гвоорю. Что я высказаться не имею права?"

А как сказать? имеет. Правда, пару раз,когда заносило ее со своим мнением и советами я отвечала, что

ВООБЩЕ-ТО СВОЕ МНЕНИЕ ВЫСКАЗЫВАЮТ ТОГДА, КОГДА ЕГО СПРАШИВАЮТ.

Капля первая: захотелось мне безумно ежевичню помаду. я знала сразу, цвет мне не подойдет. но очень надеялась, что смогу подобрать интенсивность накрашивания или с пудрой светлой.

Да я так влюбилась в этот цвет ,что готова была купить и накраситься 1 раз в жизни.

Странное желание. Но оно мое. И деньги мои. И губы. Так почему бы нет?

Купила. Накрасилась. Слегка отпрыгнула от зеркала. Ну не идет. Но счастлива ощущать эту помаду на губах. Захотелось мне походить какое-то время так. И эти мгновенья я была счастлива.

для профилактики я показалась свекрови первой,чтобы не охала, и сразу сказала, что в курсе, цвет не мой, но я хочу так походить ,ведь я дома.

Пришла на кухню, показалась мужу, села рядом. ОН погялывала на меня и хихикал "очень необычно". Я его успокоила : "Это только минут на 15"

Заходит свекрось и начинает "просто высказывать мнение" : как некрасиво. как не идет. это совсем не тот цвет. вот розовый идет. а этот так старит.

окей. не реагирую. она же просто высказывет. а я просто молчу, кивну в знак того,что слышу ее.отшучиваюсь по возможности. пытаюсь с мужем говорить, чтобы монолог " как тебя старит эта помада" сам закончился.

но нет.

вклинивается и дальше "воняет".

отвернется,повернется,помолчит, слова подбирает видимо.

и в любую нашу паузу вставляет одни и те же фразы.

отвернулась наливать чай. и тут повочивается и выпаливает :

"Ой, ну как же не идет тебе! я вот повернулась и передо мной будто пожилая женщина!"

я растерялась. А потом сказала : "ОЙ, ну не удивили. Я другой реакции и не ждала."

Обидела меня ситуация не словами, а тем, что эти слова, далеко не красящие меня,были сказаны при муже.

Будто пытается разочаровать его во мне.

ну да ладно думаю. она художник. может так сочение несочетаемых красок ее напрягло (цвет моей кожи и помады).

Осадок остался.

Он остался еще с тех пор ка выяснилось, что несколько дней или недель она каждое утро мужу жаловалась на мою нехозяйственнось.

(странно ,да, мы отдельно жили и мхов, вшами, пылью не зарастали. иквартиры съемные тоже).

Висит эта капля на моей душе. Не забываю, не злюсь, но помню. Неприятный осадок.

и вот вчера.

Я варю утром еду дочке. Чтобы быстро решила картофель+морковь. Быстро и вкусно. ДОчь голодная. Перекусит,а там посущественнее сделаю.

Вообще утро не задалось. Маму понесло в наставлениях : сделаешь это, сделаешь то, сделаешь так.

Слушаю, киваю. Проявляю уважение к этой потребности покомандовать, поучить.

Села с дочкой на дивн, играем и ждем ,когда сварится завтрак.

1) япоставила на огонь, отошла. мама подошла огонь добавила. я подошла и сделала, как было.

настроение плохое. хочу просто приготовить так как хочу я.

2) мы сидим. ждем еду. я даже не заметила,что мама нарезала лук и еще что-то. вижу только ка к крышку открывает и вываливает все в дочкину кастрюльку.

Я удивлена: зачем?! я специально мало положила и то,что быстро вариатся, чтобы быстрее приготовить.

Говорит " Так вы же играли.Это же для Олеси."

Ладно. Что теперь.

Чтобы сгладить говорю "ну да, ладно, все равно быстро приготовится."

хотя сама закипаю уже.

Потом решила уже высказать. сколько можно раздражаться ? она же мне частенько высказывает "просто мнение говорит" или "да я же тебе по-свойски".

Ну что, по-свойски так по-свойски. Говорю "Пожалуйста, когда я готовлю, не нужно помогать. Я люблю готовить сама. Газ,крышку, овощи, мне не нравится, когда вмешиваются.

Опять "Так это же для Олеси." Еще раз повторила ей, что "пожалуйста,мне не нравится это".

(Еще что интересно,она утром Олесе высказывала (комментировала для меня,Дочке то 2 года) : хватит уже жиденькие супы есть, надо и жевать.

Морковь ей натерла.Дочка выплюнула,есть не стала, хотя уже ела. Просто не захотела.

И тут как раз я картошку варю с мокровью. вот ,думаю,кусочками и дам. и бабушка порадуется.

мама наша параллельно суп варила.

я дочь покормила,овочи остались на потом еще. мама гвоорит "суп вылить туда может,чтобы жиденькое было?"

(хотя сама недвное говорила хватит уже супов))

Говорю "НЕ надо. И суп,и второе поест позже."

Ушля мы с кухни.И тут дочку минут через 8 просит кушать. вот отлично доедим овощи - думаю я. АГА!

В кострюльке уже плавает суп. Я удивленно : "Ноя же просила!"

Вот чтобы вы понимали,настроение не было у меня совсем, не ругаться, не отстивать что-то.

Просто хотелось чтобы меня не трогали.

Поэтому сказала это я тоном утавшим и печальным.

Добавляю : "ладно, это не страшно"

И думаю: так и будет значит сейчас дальше не воспринимать мои слова что ли? НЕт,так нельзя.

Говорю" Это не страшно, но неприяно,что мои просьбы не воспринимаются никак".

Я вижу ,что она меня услышала. Постояла такая и просто отвернулась. Я удивилась.

И закипела.

Вы, говорю,специально что ли мои слова не восприниматете никак?

И тут понеслось. Давай орать, что я ворчунья.

- А вы говорю ворчите, так ничего?

- я по делу!- отвечает

Много чего она говорила. В памяти не осталось. Но вот одно врезалось.

Громко -громко , слышали все, муж в комнате тоже, кричит :

ТЫ ВОРЧИШЬ ПОСТОЯННО КАК СТАРУХА!

Вот это сравнение мне очень не понравилось. Не сравнением, а тем,что муж который раз от нее слышит про меня,что я старая.

Мужу 28, мне 25.

(кстати,муж выглядит очень моложаво,иногда ему лет 18 дают, я не худенькая, выгляжу не как подросток. и иногда и сама переживаю,вдруг, выгляжу старше мужа).

Вчера голова у меня была забита другим (делами моей мамы). Поэтому мне казалось,что меня слова свекрови особо и не задели.

Когда свекровь поехала к сестре, я говорила по телефону, она постучалась в комнату, сказала добрым голосом рекомендации, что по дому сделать надо, разрешающе кивнула на внучку "хочу обнять", я кивнула -конечно. сама ушла на кухню говорить дальше.

она зашла и туда ко мне, "по-делу" что-то еще сказала сделать. а потом подошла и обняла.

я обняла и на автомате поцеловала в щеку. типо извинились друг перед другом.

Но все повторяется. Уже было так, она действительно говорит очень обидные слова, потом обнимает, потом мужу пытается мозг вынести "как жена у тебя невыносимая неряха", потом улыбается мне.

и тут я поняла. всё. меня это все достало.

она приедет на днях.

скорее всего я ей прямо скажу, что устала и гвоорить с ней не хочу совсем. и не знаю, сколкьо это продлится. день, неделю или месяц.

так думаю и скзаать.

я правда так устала,что предложила мужу разойтись. со слезаи=ми ручьем из глаз, но предложила.

не хочу я чтобы он разрывался. а у меня нет больше сил терпеть и пытаться клеить отношения.

Я далеко не идеальная. Я не люблю готовить со свекровью, я иногда ее останавливаю с советами, но я готовлю кушать и мою полы (и бывает она этого не касается неделями).

но почему-то вчера она про это не вспомнила. а вот что ей помощи нет,и все хозяйство на ней ,она мужу моему сидела и высказывала.

Я ей сказала,что и она не идеал. она согласилась и добавило "но.." и там что-то в свою пользу.

а я так и сказала, что если она и более хозяйственная, чем я, то не так далеко ушла от меня, как говорит об этом.

Я не знаю, к чему это приведет. но думая про игнор, мне легче становится. потому что я уверена, что гадость не будет неожиданной здесь.

и бОльшая вероятность, что гадостей меньше станет.

Хотя как знать.

Может быть вы сможете подсказать, направить. Может это я категорически не права?