Откуда берутся плохие мысли?

Юлия 28.08.2017

Мне 25 лет, я учусь и работаю. Все вроде хорошо, а в голову приходят плохие мысли, они мне не подконтрольны. Плохие мысли обо мне, о близких людях, которых люблю(что онона такой сякой), а еще преследует панический страх смерти, даже картинки перед мысленным взором появляются. Аж жуть берет. Никаких эксцессов в жизни не было, обычная жизнь. Я раньше объясняла себе это нехваткой общения, так как скорее домоседка, но общение доставляет мне дискомфорт, успокоение нахожу в книгах, фильмах и музыке.Когда я чем то занята, да, я отвлекаюсь, но все равно эти мысли возвращаются. Уважаемые специалисты, подскажите, почему так происходит и что нужно делать, что бы избавиться? Надоело нервничать и переживать из-за нестоящих внимания вещей. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Юлия.Если Вас сегодня сопровождают плохие мысли,это указывает на то,что эти мысли для Вас были привычны уже в раннем периоде жизни и воспитания.Вероятно,в Вас копились детские обиды,которые родителями не решались,и недовольство начало выражаться у Вас в уме,как бы,разговаривая сама с собой.Так как,эмоциональной близости с родителями было маловато.С тех пор негативизм и поток мышления стали частью Вашего характера.Вы правильно отметили,что этот поток мешает находиться  сконцентрировано в настоящем.Поэтому,есть такое важное правило-Жить Здесь и Сейчас.Это правило отгоняет приходящие мысли о прошлом и будущем,о пустом философствовании.Начните этому потоку говорить СТОП!И концентрируйтесь на актуальном.Через несколько месяцев таких тренировок Вы станете более собранной и четкой внутри.Это трудная работа и не всегда удается.Эффективнее всего такая работа делается в курсовой работе с психотерапевтом(психоаналитиком).Тогда Вы прямо со специалистом учитесь жить здесь и сейчас.И это входит в привычку новой жизни.Решайтесь и начните над этим работать.Быстро не получится,так как,привычки двух десятилетий не так быстро выкорчевываются.Но,старания окажутся сильнее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград