Как бросить сладкое?

Анастасия 24.08.2017

Сейчас многие скажут,что бросить сладкое-это к диетологу. Да,наверно. Но я не могу свежие булочки,конфеты,мороженое и тп заменить сухофруктами,фруктами,ягодами или же орехами. Каждый раз,как только я начинаю завязывать с ним,то тут же срываюсь. У меня постоянно в голове,что мне надо много,я не знаю меры. А когда родители покупают сладкое и привозят его из магазина мне кажется,что мне не достанется. И я ем все и сразу. А потом в следущие разы иду и покупаю сама себе оочень много сладко. Прлшу,пожалуйста,помогите мне побороть эту привычку. Из-за нее я очень полная.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анастасия

Но я не могу свежие булочки,конфеты,мороженое и тп заменить сухофруктами,фруктами,ягодами или же орехами

А как насчет адреналина через, например, драйв, секс, свободу самовыражения?

Анастасия

Каждый раз,как только я начинаю завязывать с ним,то тут же срываюсь.

Анастасия, Вам, очевидно, нельзя завязывать. Можно только дополнять. Вопрос чем? Вы сладким подменяете какую-то важную потребность или несколько потребностей. Когда есть желание, возникает возбуждение, чтобы его удовлетворять. Но, по каким то причинам, удовлетворение было не возможно. А возбуждение остается. Быстрый способ его погасить нашелся - сладкое. Потом распознавание потребности выпадает из цепочки, и остается тольковозбуждение и погашение сладким. Остается выяснить что за потребности. Или, как вариант, дело не в какой то отдельной потребности, а в таком "косячном" способе вообще справляться с любым возбуждением.

Анастасия

У меня постоянно в голове,что мне надо много,я не знаю меры

Если оставить сладкое, то чего Вам еще надо много, без меры? Чего у Вас нет, такого важного и нужного для себя?

Анастасия

А когда родители покупают сладкое и привозят его из магазина мне кажется,что мне не достанется.

Чего такого в жизни Вам еще не досталось, и судя по всему, продолжает недоставаться?

Анастасия

Прлшу,пожалуйста,помогите мне побороть эту привычку. Из-за нее я очень полная.

Приходите на косультацию, помогу. Привычка - это поверхность, что в глубине? Мне кажется, что разговор случится очень глубокий.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Добрый вечер, Анастасия. Прочитала я Ваш вопрос и сама задалась вопросом: что же Вас больше волнует, то, что Вы злоупотребляете сладостями или то, что Вы полная? И насколько полная? Ваша полнота Вам как-то мешает в жизни? Ваши родители, как Вы пишите, покупают сладости, так значит они тоже сладкоежки, и их это не беспокоит, так почему это беспокоит Вас?

Скажу честно, давать вам виртуально какие-то советы, как не злоупотреблять сладким, конечно, можно, хотя я и не диетолог, диетологи в этом вопросе более сведущи. Поэтому я считаю Вам стоит лично повстречаться с психологом, чтобы разобраться в себе и ответить хотя бы на 2 вопроса: во-первых, почему Вы злоупотребляете сладостями, хотя сами и хотите избавиться от этой привычки, во-вторых,  почему Вы хотите перестать употреблять (я не говорю злоупотреблять) сладости, Вас это сделает счастливее? Если да, тогда, чем счастливее? Тут нужно разобраться, какую неудовлетворенную потребность Вы удовлетворяете, налегая на сладости, и выяснить, каким образом эту потребность можно удовлетворить без сладостей. В общем, тут разбираться и разбираться :).  Попробуйте поразбираться в написанных мною вопросах сами, не получится, обращайтесь к психологу. УДАЧИ!!!