Как заставить человека жить?

Марина 18.08.2017

Близкий мне молодой человек,очень часто говорит о том что ему всё надоело,и как бы он хотел умереть. У него есть машина на которой он носится как сумасшедший. И с её помощью он и хотел бы уйти из жизни. Как ему помочь скажите пожалуйста

Марина, здравствуйте.

Вы сама скорее всего помочь ему не сможете. Не берите на себя ответственность за жизнь другого человека. Когда человек становится опасен для себя или окружающих, когда суицидальные намерения часто посещают людей, то их ставят на психиатрический учет. Это клеймо серьезно потом будет мешать на протяжении всей жизни.

Тот, кто носится на машине, как сумасшедший, представляет серьезную опасность для окружающих, и это не суицидальные намерения, а безответственность и игнорирование правил обеспечивающих жизнь и здоровье окружающих.

На основании вашего письма очень сложно сделать предположения по какой причине ваш знакомый хочет расстаться с жизнью. Следовательно и совет дать вам не представляется возможным.

Однако стоит учесть следующее: когда человек часто говорит о суициде, то высока вероятность, что это лишь способ привлечь к себе внимание и произвести впечатление. Реальная опасность, как правило, таким людям не угрожает. Тот, кто всерьез намерен расстаться с жизнь, чаще пытается делать это тихо, зная, что его однозначно будут останавливать.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype