Запуталась, нужен совет

Liana 18.08.2017

Здравствуйте, запуталась в отношениях.

В 2014 году познакомилась с парнем, на тот момент он был в другом городе и мы переписывались в соц.сетях, хотели встретиться, но так получилось что по семейным обстоятельствам мне пришлось переехать в другую страну. И мы потеряли нить общения.

После переезда... Началась новая жизнь, в этом году, в июне появился парень, которого как казалось люблю, вроде бы всё было отлично, но на летние каникулы я уехала в Россию, первое время мы общались, но от него я не слышала слов про то как он скучает, да и с каждым днём общение сходилось на ноль, телефонные звонки стали короткими и заканчивались ссорами. Скорее всего расстояние так повлияло. И вот недавно в начале августа мы с подругой решили поехать погулять с нашим общим знакомым, с ним оказался тот самый парень с которым я общалась в 2014 году, у нас завязался роман, каждый день прогулки, звонки смс, и кажется я влюбилась, чувствую что это не просто влечение, оба думаем что судьба не зря нас свела после 3х лет разлуки, он очень интересный человек, образованный, у нас много общего, когда пришло мне время уезжать мы долго не могли отпустить друг друга. Сейчас наши отношения на расстоянии так и продолжаются.. на Новый год я снова планирую поехать к нему, а когда он разберется с делами и работой то хочет приехать ко мне и если получится то остаться со мной.

но вернулся мой парень, которого я тоже не хочу терять, знаю что не люблю его, но и сказать что люблю другого и о измене не могу... так как привязанность к нему тоже есть, но каждый раз когда он меня целует то ничего не чувствую и представляю на его месте другого, не знаю как быть, все мысли занимает мой парень с России, хотя по сути у нас ничего особо не было, была романтика, вечера вместе, встречали рассвет, но он особенный и чувства к нему какие то новые, готова даже сейчас бросить всё и умчаться к нему, все говорят мне что стоит забыть его и что это был всего лишь курортный роман и надо строить отношения с тем кто рядом, но ничего не могу с собой поделать.

Здравствуйте, Лиана.

На расстоянии многое кажется иным, чем оно есть на самом деле. Да и чувства, которые мы испытываем могут быть реальным сильным влечением к человеку, а могут быть влечением к мечте, воплощение которой мы хотим видеть в ком-то.

Сейчас вы в смятении и не можете найти решение. А нужно ли оно? Кто-то требует от вас сейчас этого решения?

Скорее вы сама терзаете себя сомнениями и мыслями. Важно понять, что за такими переживаниями стоят какие-то ваши глубокие потребности, которые лучше осознать, проговорить и понять. Иначе ни одни отношения ни приведут вас к радости и счастью. Не торопитесь с выводами, а если напряжение и тоска сильно нарастают и нет того, с кем можно было бы все обсудить и взвесить, обращайтесь. Решение может придти с неожиданной стороны, но лишь тогда, когда нервное напряжение отступит.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь, мы можем обсудить все по Скайпу, разобраться с вашими чувствами и вместе поискать наиболее приемлемое решение.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Liana!

Следуйте за своими чувствами, они никогда не врут.

Liana

но и сказать что люблю другого и о измене не могу...

Тут желательно выяснить, что мешает Вам быть честной со своим официальным парнем. Возможно, это чувство вины? Или нежелание причинять боль близкому человеку? Или страх потерять что-то стабильное ради мечты? В любом случае, честность и ясность в отношениях - это самое лучшее. Расстояние очень хорошо проверяет чувства. И, если они не выдержали этого испытания, я бы рекомендовала не тратить свое время и силы на эти отношения.

Liana, если Вам нужна помощь и поддержка в принятии решения, готова Вам помочь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону