Страхи перед потенциальными конкурентами

Марат 13.01.2010

Доброго времени!

У меня следующая проблема:

Не могу в полную силу заняться бизнесом, мешают страхи, страх перед конкурентами, боюсь, что "задавят".. Боюсь разборок в стиле 90-х.. И это носит какой то патологический характер, мешает действовать. Также, могу отметить, мне 20 лет, физически не слаб, но всегда боюсь быть "побитым". Это еще со школы. Как с этим бороться? Как это исключить полностью? С нетерпением жду ответа.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марат! Скорее за этим состоянием (страх быть побитым) стоит отсуствие чувства безопасности (изначальное формарование которого идет ещё в младенчестве и первая базисная потребность - это безопасность и дает её мать!). Возможно Вам стоит поработать в этом направлении. А сделать Вы сможете это вместе с психологом - ведь избавляться надо не от симптомов, а от причины! Также, если Вы занимаетесь бизнесом, Вам также можно походить на тренинги (стрессоустойчивости, лимдерста, самопрезентации и т.п.) - там Вы сможете на конкретных примерах и техниках отработать приемы поведения, самопрезентаций и т.д. - для Вас и вашего бизнеса это будет только на пользу!

Кошеваров Евгений Николаевич

Марат, работать с этим можно с разных сторон. Страх сам по себе истощает, и сковывает - во всех отношениях. Думаю, что страх быть побитым у вас проявляется при виде мужского пола, группы людей, м.б. пьяных. Обратите внимание на свой живот, солнечное сплетение. Поработайте с ним. Когда поймете, что живот напрягается, попробуйте тут же вдохнуть воздух животом. При появлении страха быть побитым - дышите ровно, не закрывайте дыхание, плечи расслабьте, дишите животом. Может быть, что чувство напряжения в животе - уже привычное дело. Тогда дома, в спокойной обстановке выпячите живот наружу до дискомфорта и... отпустите с выдохом - в момент автоматического выдоха - почувствуете состояния расслабленного живота. Вот это состояние и пытайтесь сохранить при выходе на улицу, при встрече с мужским полом. Удачи.