Как мне бросить хобби, которым занимаюсь очень долго?

Алина 11.11.2016

Здравствуйте! Меня зовут Алина. В детстве моя мама записала меня на три кружка, хобби: хореография, пение и театр. Пока я училась ,мама думала, что со временем я брошу эти занятия. Так вот именно этого не произошло. Пением и театром я занимаюсь чуть больше 7 лет, а танцами 10 дет. И сейчас, когда я стала взрослой и мне надо готовится к экзаменам меня разрывают на части хобби и школа. Танцы я уже бросила по состоянию здоровья. Да у меня нет особого желания ходить на эти все хобби. Не бросаю я хобби только из за совести. Мне кажется что меня будет осуждать мой учитель. Мама уже говорит, если не хочешь, не ходи. А меня как будто что то останавливает сказать:"Нет, ходить я больше не буду." Не знаю как справится с этой проблемой. И ходить насильно даже не из за родителей, а из-за самой себя.

Здравствуйте, Алина!

Алина

Мне кажется что меня будет осуждать мой учитель.

В том-то и дело, что Вам кажется. Вы додумываете за другого человека и на 100% никогда не угадаете. Вам просто стоит открыто поговорить с учителем, о своих переживаниях и открыто рассказать о страхах его осуждения.
Но стоит подумать, почему Вы боитесь осуждения. Не обидеть его, а то, что Вас осудят. Возможно это проявляется еще где-то в Вашей жизни. И нет ли у Вас тенденции удовлетворять потребности других в ущерб себе? Поразмышляйте.
Ну и стоит пересмотреть систему ценностей. Что стоит на кону - угодить учителю или хорошо сдать экзамены. Что важнее для дальнейшей жизни?
Вообще так бывает, что что-то или кто-то уходит из нашей жизни, но все это остается с нами.
Так что наберитесь смелости и поговорите с учителем. Удачи!

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Волов Всеволод Вячеславович

Алина, здесь все просто: ты взрослеешь и тебе сложно принять решение. Совесть здесь не причем. Тебе дано право выбора и самоопределения, а ты пока не знаешь, как с этим быть. Важно понять, чего ты хочешь, что тебе близко и здорово получается. Только после этого принять решение, от чего избавиться. Важно поблагодарить своих учителей, и объяснить свое решение. Тогда и стыдно не будет.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара