Психологические комплексы

Ника 15.08.2017

Добрый день! Мне 28 лет, очень симпатичная (как многие говорят), с большим количеством комплексов, страхов, неуверенности и стеснительности, боюсь говорить перед группой людей . Пока ещё не замужем и никак не могу встретить своего мужчину, возможно это все из-за моей стеснительности. К тому же с годами чувствую что становлюсь как ребёнок, даже веду себя как девчонка! (На свои года не выгляжу, все дают около 23). Хотя в более молодом возрасте лет в 15-20 я была намного взрослее и менее обидчивой. Не знаю что с собой делать? Мужчинам на вряд ли нужна девушка-ребёнок, ещё и с кучей комплексов.

Ника, здравствуйте.

То, что вы описываете обычно называют "социофобия" или другими словами "социальное тревожное расстройство".

Социофобия бывает очень сильной и полностью парализующей жизнь человека с дополнительными расстройствами полностью ограничивающими выход из дома, а бывает такой, что в целом человек вроде социализирован, учится или работает и имеет круг общения, но страдает от того, что вы называете "комплексами", и не доволен качеством своей жизни. Обычно таким людям сложно строить близкие отношения, они страдают от заниженной самооценки и остаются недооцененными на работе и в кругу других людей, не могут раскрыть свой потенциал и их могут считать странными или просто слишком стеснительными, но окружающие не подозревают о внутренних страданиях такого человека.

Часто социофобия может начать развиваться в подростковом возрасте и быть результатом "нарциссической травмы" или иметь другие причины. Особенно это распространено в современном обществе, так как нарциссические тенденции ставят перед неокрепшей психикой детей и подростков сложно разрешимые задачи.

Переносить эмоциональное напряжение от социофобии крайне тяжело, и психика часто побуждает человека к регрессии - детскому поведению. Это как шаг назад в психологическом развитии, чтобы не страдать от перенапряжения психики. Как раз то, что вы описываете словами: "К тому же с годами чувствую что становлюсь как ребёнок, даже веду себя как девчонка! (На свои года не выгляжу, все дают около 23). Хотя в более молодом возрасте лет в 15-20 я была намного взрослее и менее обидчивой."

Вы спрашиваете:

Ника

Не знаю что с собой делать? Мужчинам на вряд ли нужна девушка-ребёнок, ещё и с кучей комплексов.

В этих словах отражена суть тех психических процессов, которые создают и развивают социофобию. Человек будто разделяет себя на две части правильную и неправильную, и хочет сделать что-то "с собой" или говорит о себе в третьем лице и дает при этом негативную оценку. Таким образом нарушается целостное Я, и происходит процесс невротического расщепления Я на "обвиняемого" и "обвинителя". Самому человеку совладать с этим крайне сложно и роль психотерапевта заключается в том, чтобы помочь клиенту интегрировать обе части и помочь восстановить личностную целостность.

Для начала надо понять что происходит именно с вами, так как социофобия очень многогранна и разнообразна, а психика ищет разные пути адаптации к этому напряжению.

Почитайте об этом в моих статьях:

-Социальная тревожность у детей и подростков.

-Что такое социальное тревожное расстройство?

-Как вылечить Социальное тревожное расстройство?

В статьях подробно описаны меры и способы преодоления этого недуга и я не хотела бы повторяться. Если вы готовы, звоните и приходите на прием, и мы вместе будем искать решение вашей проблемы. Часто социофобы не в состоянии на ранних стадиях посещать психолога и очно общаться с ним. Тогда мы могли бы начать с общения в Скайпе.

Желаю вам свободы общения, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте,Ника.Затруднения ,действительно,есть.И они касаются чувства неуместного стыда(застенчивости),неуверенности в себе,самокритики,обесценивания себя,зависимости от чужого мнения,потребности угождать и терпеть.Конечно,эффект от этого негатива будет мешать строить отношения и жить легко,в согласии с собой и любимым человеком.Именно в Ваши годы,в среднем,происходит усиление симптомов по сравнению с годами школьными.Так как,нарастает страх перед будущим за счет сомнений в собственной ценности.Это указывает на наличие застарелых детских травм,которые Вы получали от своих опекунов,но,которые,Вы по привычке,ждете от совсем других людей,которые на травмы не способны.Таким образом,Вы не замечаете,как впадаете в заблуждение.Выход-проработать детские травмы с психотерапевтом(психоаналитиком).Это наиболее эффективный и качественный вариант от них освободиться.Возьметесь ли Вы за такую работу или будете бороться с этим сами-зависит от Вашего выбора.Терапия обладает достаточными средствами,что бы Вам помочь.Я так же работаю в этом направлении.С удовольствием помогу.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград