Укус белки

Екатерина 10.08.2017

Очень долго мучает паранойя и самовнушение. Во время пребывания в Павловске, я кормила белку. Орешек я зажала сильно, хотелось подразнить белку, и та попыталась взять орех зубками и цапнула меня за палец до крови. Обратилась к врачу-отправили домой: сказали, мол, фильтруйте информацию в интернете, прививку ставить смысла нет. Уже прошло 24 дня после укуса и меня всё мучает моя паранойя. Я не сплю ночами, не могу есть из-за боязни бешенства. У меня несколько дней болел тот укушенный палец, что только усугубляло моё состояние. Помогите, как мне избавиться от этого страха, так как не нахожу себе места

Здравствуйте,Екатерина.Найдите когнитивного психотерапевта и поработайте с ним.За пять-десять встреч он избавит Вас от навязчивого страха.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина. Давайте рассуждать по факту и посмотрите инкубационный период бешенства, симптомы. У Вас сейчас нет симптомов бешенства по факту, поэтому нужно исходить из реальной ситуации. Страх больше придуманный и навеянный нереальными мыслями. Бешенство может быть только от больного животного. Белка не была больна, когда Вы её кормили. Обычно животные, у которых есть бешенство, так себя не ведут.

Я бы порекомендовала Вам поработать с психотерапевтом , используя когнитивно-поведенческий метод психотерапии.

Да, бывает такое, что животные кусаются до крови, и собаки, и кошки и пр., но это не означает, что у них бешенство и вы тут же заболеете. Возможно, Вы её раздразнили и она именно так отреагировала.

Постарайтесь найти успокаивающие методики релаксации (аутогенная тренировка) .Это поможет Вам справиться с эмоциями.

Вы так же можете позвонить в ветеринарную клинику  и уточнить информацию, а потом всё-таки обратитесь к психотерапевту. Ведь для Вас укус это стресс, который Вы сейчас вот так переживаете.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Екатерина, добрый день.

Укус белки, скорее всего, стал лишь запускным фактором того невроза, который давно у вас накапливался.

Я предполагаю, что и до этого у вас возникали состояния тревожности или страхов, фобические фантазии или сложности в общении с людьми. Они могли быть не столь явно заметны, как сейчас, но тем не менее подобные проблемы накаливаются годами, а "выстрелить" могут, неожиданно при малозначительном стрессовом событии.

Когнитивный подход этого не усматривает и помочь вам полностью не сможет. Он будет работать лишь с симптомом.

Дело не в укусе и риске заболеть бешенством, а в том образе жизни и проблем с окружающими вас людьми, которые происходят уже достаточно давно.

Страх заболеть, сойти с ума или взбеситься, является характерным признаком определенного эмоционального расстройства, а утрата сна и аппетита, навязчивые мысли и напряженность лишь подтверждают это.

Наилучший способ преодоления проблемы - курс разговорной психотерапии с клиническим психологом. Ваш страх  - это лишь симптом, а само заболевание гораздо шире, и оно касается всех сфер вашей жизни, о которых надо поговорить, которые есть смысл переоценить и найти решение каким образом повысить качество вашей жизни. Тогда и невроз пройдет.

Если сейчас просто подавить или преодолеть этот страх, либо проигнорировать это обострение, то вы ничего этим не измените, а невроз лишь укрепится и будет проявляться впоследствии.

Если вы готовы, звоните, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультирование. Да, это стоит денег, и не малых, но решать вам что для вас стоит дороже.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype