Моего сына мальчик укусил за пенис

Анна 01.06.2011

Забирая сына из детского сада, заметила у мальчика Жоры в руках детскую печать (продается в киндерах, делает оттиски на бумаге). Вечером я обнаружила, что весь "петушок" и внутренняя стророна трусиков у сына испачкана чернилами печати. На мои вопросы сын (3,7 года) ответил, что это ему сделал Жора. Я очень возмутилась, т.к. в последний месяц сын несколько раз доставал "петушок" из трусиков и показывая смеялся, говорил, что так делает Жора.

И вдруг сын выдает, что "когда все спали, Жора укусил его за петушок". Ему было больно, но он не заплакал. Еще Жора сказал ему тоже укусить, но "я только так сделал" (он присел с сомкнутыми губами). При этом сын смущался.

Я в шоке, сегодня иду в сад выяснять подробности. Прошу Вас прокомментировать ситуацию и дать советы. Боюсь дальше ребенка расспрашивать, но вдруг эти игры в тихий час были не однажды...

В семье у нас все хорошо. Сын вообще ребенок бесконфликтный, покладистый (если следал плохо, то лего просит прощения, например, у старшей сестры).

Нужно ли чтобы Жора просил прощения в сына? В сердцах я сказала, что если Жора еще раз к нему с этим подойдет сразу дать в глаз и сказать, что ты настоящий мальчик. Теперь думаю, правильно ли я поступила и что нужно было говорить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! в таком возрасет у детей только формируется какие-то основы социальных норм! и если это поведение шло от мальчика его возраста - то пока делать выводы о том, что ребёнок сделал это сознательно и что-то от этого получает Нельзя!!!! (другое дело - если это делает кто-то из более старших детей - те, который уже что-то понимают!) - для них сейчас это стадия развития! и здесь важно Вам самой НЕ сгустить все над этой сиутацией!!! ведь ребёнку запомниться именно Ваша реакция! что делать? разговаривать с сыном, объяснять, что Пенис (а это именно так и пазывается!!!! а НЕ "петошук" - это физиология и это естественно! скорее хуже это отвергать!) это орган тела, что он есть у всех, и что может детям и интересно сейчас изучать друг друга - НО - показывать его просто Неприлично - обратите внимание на взрослых - кто из Вас это показывает?  никто - объясните почему? потому что это НЕ гигиенично, НЕ прилично, это интимно.... объясните ему как нужно себя вести - дать в глаз и что???? что дальше? проиграйте ситуацию - например, мальчик в садике просит показать пенис - что в ответ скажет мальчик? как поступит? Вы сейчас можете предложить ему варианты поведения - ОН сам НЕ додумается!!! пусть скажет, что это НЕ прилично, и что он НЕ будет показывать! это интимные вещи!!! развернется и уйдет!...именно проигрывайте ситуации.

 про другого мальчика - возможно, что он этого просто НЕ знает!!!! что есть интимные вещи, что это НЕ игрушки, и нужно уважительно относится к телу - это уе вопрос к родителям! это аткже НЕ говорит о том, что о нем никто НЕ смотрит, просто о том, что на что сейчас обратить внимание!!!

а также обратитесь к воспитателю -  объясните ей сиутацию, пусть понаблюдает, что происходит - и в конце концов она же может провести и занятие с детьми - рассказать им про это! про то, что можно делать - например, ходить в туалет и писать - ведь это по назначению, а вот показывать и трогать у других нельзя - потому что другим может быть неприятно....

также можете обратиться к психологу в саду - также чтобы понаблюдали - чтобы объяснили детям, что это такое и для чего это нужно!

Анна, если у Вас будут вопросы, и Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, не надо, вероятно, слишком привлекать внимание к ситуации. Важно поговорить с родителями того мальчика, без возмущения, а просто указать на то, что произошло, без оценок и порицания... Жоре просить прощения? За что? Жора такой же малыш. И он не понимает, что у Вас сформировалась страшная картина совращения!

Внимание детей к своим органам естественно, важно не пугать детей своими страхами. Если пенис называется Вами "петушком", то для ребенка это место не ассоциируется с чем-то серьезным. А это важный орган. Можно, например, объяснить, что папа же не показывает член друзьям... Я  не знаю ни Вас, ни Вашего сына, поэтому что-то конкретное ... сами найдёте подход к сыну. А лучше, если тему про пенис обсуждает с сыном его ПАПА.