Мама не обращает на меня внимание

Маша 06.08.2017

Здравствуйте!Мне 15 лет.Я живу с мамой одна(папа ушёл когда я была маленькая),занимаюсь хип-хопом(танцы).Мне очень нравится этот род занятий,также я очень люблю красится (наносить тушь,тени и т.д).Моя мама стала очень агрессивной(хотя и до этого она не была такой милой) кричит,мы постоянно ссоримся.Каждый раз,когда мы ругаемся,она постоянно говориь ,что я лёшусь танцев и переварачивает все мои действия против меня собой .Проще вообще ничего не делать и ничем не заниматься.Несколько месяцев назад я СЛУЧАЙНО нашла у мамы презервативы,а потом резиновый пенис.ОНА каждый день переписываешься с мужчинами,а вечером закрывается в комнате в оправдание того,что она разговаривает.Я оочень репную её к ним.Я знаю,что она меня любит,но все равно не могу смириться с тем,что у неё есть личная дизньОна перестала интересоваться моими делами,не спрашивает,как у меня дела.Я не знаю что мне делать,помогите пожалуйста

Маша, здравствуйте.

Из письма не понятно, говорили ли вы маме прямо, что вам хочется больше внимания от неё? В такой ситуации важно понимать два момента: какого внимания вам хочется от мамы и способна ли она это внимание давать?

Определитесь для себя, в каком виде вам хочется внимания от мамы и сколько. Чем точнее вы это для себя определите, тем проще будет разговаривать об этом с мамой. Например, хочется ли вам рассказывать маме каждый день о том, как ваши дела или вы хотите, чтобы вы вместе ходили в кино? Нужно ли вам полчаса вместе с мамой каждый день или вы хотите все вечера проводить вместе? После того, как определите, чего вам хочется, поговорите об этом с мамой. Возможно, придется договариваться. Например, если она не захочет уделять вам столько времени, сколько вам хочется, можно пойти на компромисс. Предложить ей помощь или поискать вместе такое совместное времяпрепровождение, которое будет вам обеим интересно.

Если мама не услышит вас, не захочет договариваться, не поймет, чего вы от неё хотите, то, возможно, она не способна дать вам то внимание, которое вы хотите. С этим можно только смириться. В этом случае, можно учиться видеть и принимать то внимание, которое она может вам дать (это может быть ее стремление вас накормить или подарки на день рождение и т.д.). А то внимание, в котором вы нуждаетесь, искать в другом месте. Например, у друзей или у других родственников, у учителей, тренеров и т.д. То есть у тех людей, которые умеют именно такое внимание давать. Вот, много написала вам информации для раздумья и действий. Пробуйте! Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул