Как помочь родителям?

Натялья 06.08.2017

Здравствуйте!

Мой отец алкоголик со стажем в 40, а может и больше лет. Начну издалека: мы с братом погодки, причем с разницей меньше года. Все наше детство он пьянствовал, орал на нас с мамой, иногда бил. Допивался до состояния скотины, ходил в туалет под себя, его рвало- мы покорно носили воду для промывки желудка ( причем ведрами). Запахи отвратный стояли постоянно.Постоянно внушалось, что мы никчемные люди и ничего хорошего из нас не выйдет. Мать боялась его, прислуживала, обстирывала, старательно покрывала на работе его и перед родственниками нашу жизнь, хотя конечно многие догадывались об его поведении. Денег в семье никогда не было. За квартиру платил дедушка, бабушка покупала одежду нам с братом. Незаслуженые оскорбления были постоянно и для них. С трудом могу вспомнить его трезвого, но в те моменты он тоже был агрессивен. Пытались его кодировать. Не надолго и становилось только хуже.

Потом мы выросли и ушли жить я к мужу, брат к девушке. Мать жила с ним. Десять лет назад его парализовало. Инсульт. Сначало было все очень плохо, потом постепенно стал садиться и даже ходить с палочкой. Но все это время продолжает выпивать. Спиртное покупает мама, потому что он просит, сначало спокойно, потом с агрессией, ведет себя неадекватно, звонит всем, рассказывает, какие мы все плохие, как ужасно с ним обращаемся. Он может не спать сутки, а просто просить бухло, не дает спать по ночам, а матери надо на работу и та спокойно идет в магазин, причём даже ночью и покупает водку, пиво, что есть. В настоящее время он не ходит совсем, она приносит ему водку. Причем хочу донести до вас, что она не спаивает его специально, а просто выполняет его прихоти. Она для него все равно плохая, но мне иногда кажется, что она видит смысл жизни в нем. Я говорила ей, что у нее есть внуки, что им тоже нужно внимание бабушки, но она вме равно бежит к нему. И однажды даже сказала: а что я буду делать без него?

Я тогда поняла, что это сильная зависимость не только отца, но и у мамы она тоже присутствует.

Меня стали посещать мысли, что зря я молила у Бога о его здоровье, что было бы лучше, если его не было уже. Это наверное плохо очень, но я устала от его ночных звонков с пьяным бредом, от того, что нужно постоянно решать их проблемы в ущерб своей семье. Как избавить мать от зависимости к нему и что делать с отцом. Его организм очень крепок. Для примера: выпил 250 грамм чистого спирта, это произошло случайно, мама не уследила и ничего, все нормально. Выпить может в день пару бутылок водки или пива. И ничего, он прекрасно себя чувствует.

Делали УЗИ органов, сдавали анализы- все нормально у него. Вот как так? Мы чувствовали себя гораздо хуже, хотя не пьем вообще.

Как настроить себя, чтобы полноценно жить, чтобы не было чувства вины перед родителями, не было чувства долга перед отцом?

Что можно с ним сделать, чтобы он перестал отравлять жизнь нам всем?

И еще постоянно ощущаю себя ущербной, очень низкая самооценка у меня самой: считаю себя некрасивой, откровенно тупой, когда ищу работу, осознанно выбираю вакансии, где не надо блистать знаниями, считаю что можно довольствоваться и малым.

И еще, как можно посещать психолога и не плакать, у меня вечно мокрые глаза, когда речь заходит об отце алкоголике?

Наталья, здравствуйте, вы не можете помочь вашим родителям, вы вообще не можете помочь другому человеку вопреки его воле. Ваши родители живут сообразно своему выбору и это нужно принять. Но вы можете помочь себе и, помогая себе, поможете своей семье и своим детям. ВАм нужна психотерапия в той форме, которая вам доступна и подходит. Есть группы детей алкоголиков, есть тренинги, возможна индивидуальная терапия. И везде будут слезы, потому что они необходимая часть излечения, не нужно их бояться. Если есть нарыв, гной из него должен вытечь...

Если индивидуальная терапия вам подходит, приходите, я успешно работаю с вашей проблематикой. Посмотрите мою статью, она может вам помочь)-Дети алкоголиков – с...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Наталья, здравствуйте!

Возможно ли помочь вашим родителям, против их желания, скорее нет. А вот самой себе вы просто обязаны помочь. Для вас это невероятно сложная задача, ведь опыт заботы о себе у вас, к сожалению, отсутствует, ведь вы с детства только и жили заботой об алкоголике- отце и безвольной матери. Вам надо научится жить своей жизнью, и не продолжать жить проблемами матери и отца. Слезы, которые вас переполняют, пусть вас не беспокоят. А как может быть иначе, ведь вашей душе больно и очень, она страдает, от того и плачет. И именно кабинет психолога в Москве то самое место, где вы можете дать им волю, выпустить свое море слез. Слезы это освобождение от страдания, постепенно боль станет стихать, и взамен придут другие эмоции. Обращайтесь!

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве