Подчиненный не принимает критики

Томирис 06.08.2017

Здравствуйте.Хотела посоветоваться,как поступить,если твой подчиненный не принимает замечаний, реагирует чрезвычайно эмоционально и обиженно.При этом сотрудница трудолюбива и очень старается,но работает медленно и неэффективно.Очень близко ксердцу все переживает.когда говорит про работу,чуть не трясется.Психика мне кажется на грани.Такой характер.Все началось с маленького замечания по поводу собрания,которое она приняла в штыки и переросло в разборки.Она явно затаила обиду. И теперь кидается на всех в отделе. Разбудила лихо я в ней.Нужно как-то успокоить ее и дать понять, что это не мое личное неприятие, а обьективная оценка ее поведения. И надо меняться.

Здравствуйте, Томирис! Все зависит от того, как было сделано замечание. Если резко и грубо отчитывать сотрудника при всех, это воспринимается как публичное унижение. Лучше этого не допускать, и высказывать своё недовольство только наедине, чтобы беречь психику людей. Можете детально обсудить сложившуюся ситуацию, не переходя на личность. Обычно повышенного внимания, и такого разговора достаточно, чтобы коллега стал терпимее, и ситуация исправилась. Иногда причина кроется в личных проблемах, поэтому такая забота тоже идёт на пользу. Лучший вариант, это обратиться за помощью к психологу. Всего доброго!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы