Мама не обращает на меня внимание

Инна 23.10.2015

Мне 12. Учусь отлично, но в последнее время становится труднее учиться. Хочу в музыкальную школу, уже 6 класс. Но я ничего не делаю по дому. Люблю посидеть за компьютером. Моя проблема в том, что мне кажется, что мама перестала на меня обращать внимание. На работу она уходит утром, в 7 часов, а приходит вечером, в 6 часов. Я конечно понимаю, что она сильно устает. Но у нее должно быть хоть 5 минут, чтобы со мной поговорить. Когда она готовит, я к ней подхожу, чтобы спросить что нибудь или поговорить. Когда она сидит за компьютером или сморит телевизор я к ней опять же подхожу, рассказываю например, что произошло интересного в школе или, что произошло со мной за день, она только отвечает:"Да, хорошо!" А потом через некоторое время спрашивает, что нибудь я ей говорю:"Ну я же тебе рассказывала" А она мне говорит:"Когда? Я не слышала!" Получается, что она меня даже и не слушала, а просто поддакивала. И вчера так же было на счет моих оценок. Я ей постоянно рассказываю, что я получаю по контрольным, самостоятельным. А она мне говорит:"Ты мне ничего не говорила" Ну это получается, что она меня опять не слушала! Или ещё один случай: я ей что нибудь рассказываю, а она мне даже не отвечает, а через некоторое время говорит:"Ну ты вообще не в подходящий вечно момент" А она в этот момент просто сидела за компьютером. Почему, когда я занята и ей что-то от меня надо, или она мне что нибудь рассказывает, я её слушаю и даже дам совет, а она меня не слушает?? Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Инна!
Мама скорее всего, действительно устает. И когда она сидит за компьютером, то для нее это передышка или переключение.
Поговори с ней - сядь рядом, возьми за руку и расскажи, как тебе важно и нужно ее внимание, даже если это 5-10 минут в день. Скажи ей это без упрека. Спроси, может вы как-то сможете договориться, чтобы у вас обеих было время друг для друга. Предложи ей какую-то помощь по дому, ту же посуду вечером помыть. У нее освободятся и время, и силы, чтобы побыть с тобой.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы
Консультирую по скайпу.