Не могу больше находиться с мужем

Лия 19.07.2011

Здравствуйте! Мне 31 год. Замужем 11 лет. Муж на 10 лет старше. Детей нет и, скорей всего, не будет (сейчас меня это уже не особо волнует). Работаю, работа очень нравится (общаюсь с людьми). Муж у меня хороший. Всегда поможет по хозяйству, выслушает мои проблемы. Обычно они на эмоциональном уровне. Чаще я и сама справляюсь и его не напрягаю, но иногда накапливается(но реакции ноль или раздражение). У меня даже настроения быть плохого не может, така как у него тоже сразу оно портится и тогда совсем туго. Но раньше это было изредка. Когда начались затяжные проблемы с мужем? Даже и не знаю. Давно, наверное. Я как-то узнала, что он мне изменяет. Вообще он сам признался - вот такой честный. Я поплакала, сказала, что все забуду и просила меня не бросать. Вроде все наладилось. Но с каждым днем, месяцем, я все больше остывала. Мне стало Скучно, чтоли? Секс меня не интересует (с ним). Меня даже раздражает, когда он ко мне прикасается. Я его очень люблю, но наверное, как друга. Думаю постоянно о разводе. Но мысли доходят до того, как ему объяснить, почему я так решила, и на этом все останавливается. Чего я хочу? Хочу взрыва эмоций, хочу жить, а не проживать жизнь - она ведь у меня одна. В жизни ничего не происходит ВООБЩЕ. И жить так больше не хочу. Лучше вообще никак, чем так. Я имею ввиду, что лучше жить одной в коморке, а не жить с мужем, которому отравляешь жизнь. Стала ужасно раздражительной, могу смеяться, а потом через 2 минуты рыдать. Успокоительные не помогают. Я просто зашла в тупик.

Здравствуйте, Лия!

Знаете, у меня от Вашего рассказа слегка зашевелились волосы...от леденящего спокойствия, с которым Вы повествуете о непростых и даже страшных вещах. С одной стороны - жуткое выгорание и усталость с оттенком пустоты, с другой - отношения, о которых люди могут только мечтать спустя десять лет супружеской жизни: в них и принятие, и мудрость, и взаимопомощь, и понимание. И при всем этом есть грустное ощущение от того, что у таких отношений нет будущего - от этого и понятно и грустно вдвойне. Тезис про то, что лучше одной в каморке - очень печалит и вызывает вопрос: а почему, собственно? Откуда такая пустота и отсутствие перспективы? Думаю, не мешало бы поработать со смыслом жизни и будущим. Тридцатилетний рубеж сам по себе очень знаков и травматичен для женщины - особенно если не сложилась семья и социальные отношения. Хорошо может помочь юнгианская песочная психотерапия, символдрама и клиент-центрированная психотерапия. Поработать с данной проблемой можно как в онлайне, так и лично с терапевтом вышеуказанных направлений.

Счастья Вам и решимости!

Здравствуйте,Лия!

Если вы так себя чувствуете,это подсказка о том что пора менять и меняться.

Выйти из ситуации на другом уровне развития.Вы себя и чувствуете так раздраженно от того что оно как бы остановилось.

Для начала лучше поработать с самооценкой и внутренним конфликтом,который тоже уже очевиден.Прояснить его помогут консультативные встречи с психологом.

И когда вы постепенно начнете чувствовть опору внутри себя,пробудиться интерес к жизни и тогда вы и сделаете выбор и примите решение.

О тех переменах о которых давно мечтаете.

Консультирую по этой теме  индивидуально. В т.ч. Skype.

С уважением, Алла Кудряшова.