Боюсь работодателя

Олеся 31.07.2017

Добрый вечер! постоянно ловлю себя на чувстве страха. Самое страшное это ожидание письма от работодателей,мне кажется, что они непременно будут меня ругать. Когда вижу на дисплее звонок от начальника меня прошибает пот от страха. В связи с этим я очень скована, не могу предложить новые идеи,боюсь общаться на равных, не могу представить себя в хорошем свете. это напряжение ухудшает настроение, общее состояние и вообще уровень жизни. Смена работы мне никак не помогла ибо на двух новых работах страхи были рядом...что с этим делать???

Уважаемая Олеся!

Со страхами нужно работать с психологом. Часто страхи вызваны низкой самооценкой, которую ребёнок получает, если близкие ему люди ( чаще родители) критиковали его, обесценивали его достижения, со временем он привык сам себя обесценивать, не замечать того хорошего, что есть в нем. Когда просишь таких людей закончить фразу: "Я ценю в себе........" , они не могут этого сделать, поэтому им нужно давать много поддержки, чтобы человек поверил в себя, свои силы. Работодатель часто воспринимается неуверенными в себе людьми, как строгий, обесценивающий родитель, поэтому и страх перед ним ( человек не может ожидать ничего позитивного, т.к. не имел такого  опыта). Важно научиться ценить себя, хвалить себя, независимо от того, что говорят и думают другие люди, это называется самоподдержкой. Человеку трудно жить, если он не поддерживает себя сам, при этом страдают многие сферы жизни человека, не только рабочие отношения, но и личные, здоровье в том числе. Если хотите работать с этим, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Трофимова Юлия Александровна

Олеся, здравствуйте.

Страх перед авторитетами. В группу авторитетных лиц входят начальники, боссы, родители (для детей), любимые люди (для влюбленных), врачи (для больных) и т. д.

Любое лицо, которое в той или иной степени имеет власть над другим человеком, может вызывать страх.
Он основан на том, что неуверенные в себе люди, зависящие от других, считают своих «властителей» способными повлиять на их благополучие и счастье.

В некоторой  степени этот страх свойственен многим из нас, однако, когда он разрастается настолько, что мешает нормальной жизни, парализует активность, понижает самооценку, его уже не получается просто "не замечать" и пора разобрать его причины и преодолеть. Это, как раз, Ваш случай, Олеся.

Из-за этого страха Вы упускаете весомые возможности, теряете уверенность в себе, а еще это очень влияет на Ваше отношение к самой себе и в целом, на Ваши представления о своем будущем.

Олеся, я бы рада сказать Вам алгоритм, как избавиться от беспокоящей Вас проблемы, но его не существует, ведь каждый случай индивидуален. Обращайтесь на консультацию, в совместной работе мы разберем подсознательные  причины, которые заставляют Вас бояться начальства и проблема начнет постепенно отступать. Постепенно - потому что то, что формировалось годами становится довольно сильной привычкой, которая так легко не сдаст свои позиции.

Олеся, все поправимо, поверьте. Нужно только начать с этим работать. Я предлагаю Вам свою помощь, обращайтесь.

Удачи Вам!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Олеся, здравствуйте!

Начальник на работе - это родительская фигура, фигура отца. То есть, любой начальник вызывает ассоциации с отцом (или тем, кто в семье выполнял его роль - в нашем обществе на этом месте может оказаться и мама, и бабушка...).

Если вы в детстве боялись "до паралича" того, что родитель вас критикует или ругает, то во взрослой жизни любая ассоциация с отцовской критикой будет вызывать у вас такой же паралич. Вы как бы "возвращаетесь в детство. Такие страхи хорошо прорабатываются в психоаналитической терапии, приходите, буду рада поработать с вами!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Олеся.

Страх бывает рациональный и иррациональный. Рациональный страх, например, тот, что появляется, когда мы смотрим с большой высоты, предупреждает нас об опасности и призывает быть осторожными, не подходить к краю. Он необходим человеку.

 В отличие от него иррациональный страх появляется в отношении предметов или людей, которые ему явно не угрожают, и поэтому становится помехой.

Вы говорите, что чувство страха сопровождает вас на работе. Но при этом, как я понимаю, вас не уольняли с работы, вы меняли ее добровольно. И сейчас нет угроз или претензий со стороны начальника, так как вы об этом не пишите. Значит для вашего страха нет внешних причин, но есть ввнутренние, на которые указывает выбор объекта страха. Страх в отношении начальника указывает на беспомощность перед авторитетной фигурой.

Иррациональный страх появился потому, что скорее всего это переживание уже было в вашем опыте и вы тогда не смогли с ним справиться. Возможно, он появился в отношениях с родителями или учителями, т.е. людьми выше по статусу. Страх зафиксировался и стал психическим автоматизмом.

Чтобы избавиться от него, нужна психотерапия.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог в Москве