Взаимопонимание с работодателем

Татьяна (63 года) 08.12.2018

Кратко о проблеме:

На работе меня унижает моя работодательница, младше меня на 34 года!

Делает громкие замечания к которым я не имею отношения, например: "не

кричите!"; "да, заткнитесь!"; " ну начинаете!" Я не кричу, но у

меня поставленный голос. Она, разговаривая по телефону с поставщиками,

оправдывалась за поступивший товар в ненадлежащей форме, ссылаясь на

меня - продавца. Я в свою очередь подтвердила, но тут же получила в

ответ: " да, заткнитесь!". Затем, когда она закончила разговор по

телефону, обратилась ко мне: " ну, начинаете...?" . Я, обидевшись,

замолчала и долго с ней не разговаривала. Не пойму, может она меня с

кем то путает или решила мне показать, кто здесь начальник? Но, я

второй день на работе и по её приглашению. Я три года работаю у неё на

продаже черешни летом. Сейчас она открыла кафетерий и пригласила меня.

Не объяснив, мои обязанности на второй день уже претензии ко мне. Я в

защиту себя попыталась защититься, но получила от неё грубый отпор: "

не спорте со мной, а выполняйте! Такая несправедливость гложет меня! Я

не могу не думать об этом. Может она так самоутверждается, за мой

счёт. Как вести себя подскажите? Не увольняться же, ведь только

устроилась и сама заплатила за мед. книжку.

Уважаемая Татьяна!

Неприятно и обидно встречаться с хамством на работе, тем более от более молодой коллеги-руководительницы. Думаю, вы имеете собственное предсталение и опыт, как должно происходить взаимодействие руководителя с подчиненным. Но видимо, ваш руководитель понятия не имеет, как это должно быть, она демонстрирует стиль общения, который почерпнула в собственной семье. Вы конечно можете с ней поговорить о том, что вы считаете такие взаимоотношения недопустимыми и попросить более уважительного отношения, но результатом может быть полное игнорирование вашей просьбы или даже увольнение. Можете попробовать, но будьте готовы к таким результатам. Вам придётся решить, что для вас важнее: ваше психологическое и физическое здоровье (ведь от внутренних переживаний возникают психосоматические заболевания), спокойствие и уверенность, или деньги. На мой взгляд, все же стоит попробовать поговорить, а потом уже решать, подходит ли вам эта работа с данным человеком. Думаю, вас разочарует мой ответ, ведь, похоже, вы хотели найти «волшебное средство», которое поможет хама сделать адекватным человеком, разделяющим ваши ценности, но увы... такого средства нет. Человек может измениться, если сам этого захочет.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Поведение,которое вы описываете, не делает чести руководителю. Но к сожалению, реалии таковы.

Татьяна

Такая несправедливость гложет меня! Я не могу не думать об этом. Может она так самоутверждается, за мой счёт. Как вести себя подскажите?

И самоутверждается, и молодая, и неопытная, и не очень умная, возможно. Правда, в том,что с ней ничего не поделаешь! Остается только одно-выработать свою личную позицию, которая поможет вам не травмироваться, а сознательно поддерживать эффективную коммуникацию.

Рекомендую вам в этой связи книгу Е.Лопухиной "Мастер коммуникации. 4 важнейших закона общения". В ней автор очень детально описывает, как нужно себя вести, какую позицию занимать, когда критикует начальник.

Надеюсь, она будет вам полезной.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог