Отношения с мужем

Анна 31.07.2017

Мы с мужем живем 8 лет, у нас двое детей, одному ребенку 4,5 года, второму 1 год. Отношения у нас всегда были не очень, мы часто ругались, но и бурно мерились. В основном это на материальной почве, я не работаю и мне мало что зарабатывает муж, хотя я понимаю что он старается и работает на 2 работах, но денег для меня мало. Я из обеспеченной семьи и всегда получала что хочу, он из небогатой семьи, меня гложет еще сначала наших отношений, что помощь в плане жилья, все со стороны моих родителей, у него родители развелись когда он был маленький и особо никогда нашей семье не помогали. Но я не могу к нему относится полноценно что он не дал нас жилье, не может много зарабатывать, он меня бесит и я его не люблю, говорю часто ему гадости, обзываю, он дает реакцию агрессию, маты в мою сторону. Но детей любит, а мне бывает говорит гадости как в ответ на мои слова. Мне кажется он меня не любит и я не могу уже его видеть, от него мне нужны только хоть какие- то деньги, если бы не дети я бы от него ушла. Все скандалы только из- за денег. Мне очень жалко детей, а что делать я не знаю

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анна.

Очень важно начать зарабатывать деньги самой. Это то - что вас исцелит. Важно найти такую деятельность, которая будет вам нравиться и которая будет приносить вам ту прибыль, которая будет вас устраивать. Это невероятно важно, что бы вы со временем пришли к финансовой самостоятельности. Я объясню - почему. Потому что сейчас в вашем браке, муж и жена - это два "ребенка", не отделившихся от устоев родительской семьи. Вы производите то, что было в ваших семьях. Все перемешалось. Вы его унижаете - потому что в вашем муже есть этот опыт, он в детстве, в своей семье переживал унижение и был свидетелем скандалов своих родителей. Вы не можете выйти на новый психический уровень - потому что остаетесь в своей семье девочкой, которая требует заботы от своего мужа, как от своих родителей в детстве. Возможно, в вашей родительской семье недостаток любви и внимания компенсировали материально, подарками и деньгами. Поэтому тема денег в отношениях с мужем невероятно остра и болезненна. На деньги приходится очень много проекций. Ваш муж - это отражение вашего внутреннего мужчины - вашего ПОТЕНЦИАЛА, который вы не достаточно развиваете. Поэтому от всей души рекомендую вам стремитсья выйти на новый уровень - самостоятельного зарабатывания денег. Так вы поможете сами себе вырасти. И поможете вашему мужу. И своим детям. Ваш внутренний образ мужчины поменяется и кто знает.. возможно ваш муж станет более упешней, или может быть вы встретите такого мужчину, который вас будет во всем устраивать. Удачи вам!

P.s.: При этом вы невероятно зависимы друг от друга, остаетесь в отношениях, в которых много боли - потому что, вы не знаете, как жить иначе. Не так, как было в семье родителей, когда вы были детьми. Поэтому, если есть возможность, начните работу с психологом.  Возможно, это будет семейный психолог - если вы захотите вместе во всем разобраться и сохранить семью.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.