Забытая мечта

Инна 31.07.2017

Здравствуйте. Мне 36 лет. У меня в детстве была мечта играть на пианино, но у нас не было ни места, ни финансов чтобы его купить. Мама мне предложила в качестве замены гитару, и я даже немного научилась на ней играть. А "немного" - потому что сами учителя были не профи. И вот теперь гитара пылится, потому как не хочется позориться в компании с моим уровнем игры на гитаре. А я каждый раз видя пианино или синтезатор, прохожу мимо с тоской. Сейчас я вполне могу купить себе какой-нибудь недорогой инструмент дома побаловаться, но ведь играть я не умею. Можно конечно найти в сети какой-нибудь самоучитель, а будет ли у меня время учиться?

Может мне вообще не маяться, а заниматься семьей и ребенком (который не хочет играть на пианино), и продолжать с тоской смотреть на черно-белые клавиши?

Потемкина Ирина Михайловна

Инна, добрый день. Конечно ваш ребенок не хочет учиться играть на пианино - потому что это не его мечта. По сути, вы воспроизводите со своим ребенком то, что вы переживали в детстве. Проблема в том, что вы не можете себе позволить реализовать свою мечту потому, что внутри у вас на это запрет. Это было очень больно - отказаться от мечты. Не иметь возможность ее реализовать. Там и тогда. К сожалению, в вашей душе слились мечта и боль от того, что вам пришлось подавлять свое желание. Более того - заменять "сурогатом" - игрой на гитаре. Поэтому сейчас самое лучшее время возраждать свою мечту :) Посмотрите в глаза своей боли. Вернее себе той, маленькой девочке - которой вы были в детстве. И скажите - хорошая моя, я тебе люблю! У тебя прекрасная мечта! Я РАЗРЕШАЮ тебе играть на пианино! Я помогу тебе научиться играть на пианино! Сейас - самое лучшее время для реализации твоей мечты! Станьте для себя той мамой, которая разрешает и действуйте. Помогите себе реализовать мечту. Можно на курсы записаться и ходить в свободное время - учиться играть. Удачи вам!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Инна,здравствуйте!

Давняя проблема  напоминает о себе,  через образ  пианино.  Вы  хотите перемен. А  прошлое не отпускает.  Напоминая чувствами отстраненности, неудовлетворенности.

 Ваш приход в терапию, чтобы разобраться, поправить самооценку. Безусловно, поможет во взаимоотношениях с сыном, положительно повлияет на  будущее, на ваши взаимоотношения, на жизнь.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.