Как самостоятельно избавиться от депрессии?

Катерина 31.07.2017

Добрый день. Моё имя Катерина. Я нахожусь в подростковом возрасте 16-и лет.Из-за разных событий в моей жизни с 2015 года я пребываю в депрессии.Бывали месяца,когда я отвлекалась и выходила из неё,но потом опять впадала в депрессию с новой силой.Всё вокруг нагнетает. Окружающие не понимают и мне не к кому обратиться. Я хочу выйти из депрессии,перестать чувствовать аппатию и пустоту внутри себя.Отвлекаться не помогает.Опускаются руки.Заранее спасибо.

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте,Катерина! Существует много способов избавиться от депрессии,но лучше работать в сопровождении психолога или психотерапевта. Он поможет определить степень депрессии и скорректировать терапию. Такая работа возможна и в онлайн-формате. Достаточно важно чётко уяснить,что если Вы не можете повлиять на события, то можете изменить отношение к ним. Также можно порекомендовать такие простые шаги, как спорт и зарядка, нормализация режима сна, смена обстановки, найти дело по душе, хорошая литература, творчество, прогулки с друзьями. Даже если депрессия прогрессирует и Вам не хочется никого видеть и ничего делать- пересильте себя, это может стать важным шагом на пути исцеления.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Катерина, добрый день.

Депрессия, это тяжелое заболевание, а не просто плохое настроение и апатия. ставил ли вам кто-то диагноз "депрессия" или вы сама решили, что у вас такое заболевание.

Неустойчивое настроение лишь один из многочисленных симптомов депрессии.

Выделяют так же подростковую депрессию, которая обусловлена особенностями возраста и гормональной перестройки подростков. Она как правило проходит после определенного возраста, но тяжелое и длительное ее течение может требовать приема лекарств. Надо обращаться либо к квалифицированному психологу (желательно клиническому) в поликлинике или в учебном заведении, а так же можно обратиться в районное ПНД.

Одно из самых распространенных заблуждений заключается в том, что депрессию можно вылечить спортом и увлечениями. Если можно, то это была не депрессия. Почитайте мою статью о наиболее распространенных заблуждениях, касательно этого заболевания:

-3 ошибки при встрече с депрессией.

Длительные приступы подавленного настроения и апатии могут быть связаны с другими проблемами и особенностями вашего характера. Лучше обратиться к специалистам действительно компетентным в этих вопроса. Самолечение исключено, так же как и самолечение других острых заболеваний.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира