Как помочь избавиться от депрессии и страха?

Елена 31.10.2015

Здравствуйте.моя сестра больна онкологическим заболеванием. Вот уже второй год мы всей семьем боремся за ее здоровье. Она перенесла несколько операций, множество сеансов химиотерапии. Шансы на выздоровление есть. Но ей морально тяжело со всем этим справляться. У нее постоянно депрессии, чувство страха, фобии.как ей помочь?

Здравствуйте Елена.

Рекомендую Вам самой обратиться за очной консультацией к психологу поликлиники по месту жительства . Цель -1) получить рекомендации как себя вести с сестрой 2) если Вы поймёте, что психолог в Астане подходит для Вашей сестры, то обратиться к участковому терапевту, чтобы назначили посещение психолога на дому. В случае если Вы с первого раза не найдёте подходящего психолога,можно обратиться по такой же схеме в психо-неврологический диспансер вашего города, там тоже психологи и психотерапевты ходят с посещениями на дом. Третий вариант-найти платного психолога, готового оказывать помощь на дому.  Четвёртый вариант-найти специалиста, работающего с депрессиями (есть специалисты- онкопсихологи)  по скайпу.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Елена, здравствуйте!

Если состояние здоровья Вашей сестры в данное время позволяет выходить из дома, то благоприятнее было бы ей ходить на консультации самой. И лучше - не в медицинское учреждение. Пусть хотя бы в это время она не чувствует себя пациентом.

В случае, если показан домашний режим, стоит пригласить специалиста ( но не в белом халате). Пусть здесь она ощущает не лечение, а поддержку.

Всего Вам доброго и полного выздоровления Вашей сестре!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана