Наступает паника, и урчит кишечник

Вероника 26.07.2017

Мне 25 лет,работаю веб-дизайнером.

Это продолжается уже 3-4 месяца. Боюсь работать в офисе в тишине, если играет радио, все равно проблема не решается, начинается урчание кишечника, потливость. Пытаюсь решить проблему дыханием и успокоительным, улучшений нет. Тревожное состояние выматывает, сил нет, работать невозможно. Бывали дни, когда помогало, но сейчас даже дыхание не помогает. Беспокоит именно факт, что вокруг меня люди сидят, когда их меньше, то и тревога меньше. Самонастрой не помогает. Очень прошу помощи.

Вероника, здравствуйте!

К сожалению очень мало информации по поводу Вашего симптома.

Вы пишете, что

Вероника

Это продолжается уже 3-4 месяца

Вас беспокоит только урчание или есть еще какие-то проявления? Возможно- газообразование, вздутие и т.п.?

Вам для начала нужно обязательно сходить ко Вашему терапевту по месту жительства, чтобы он направил Вас к нужному специалисту (гастроэнтерологу или проктологу).

Если состояние усугубилось на фоне стресса, то возможно это симптом раздраженного кишечника. Но чтобы знать наверняка нужно обязательно обратиться ко врачу!

Вы пишите, что

Вероника

Беспокоит именно факт, что вокруг меня люди сидят, когда их меньше, то и тревога меньше

Получается, что возникает страх оценки окружающих на это проявление.

Что Вас беспокоит в том, что они услышат, как урчит у Вас внутри? Какой страх? Что произойдет?

С этим вопросом лучше разбираться с психологом, чтобы выйти на изначальную проблему и те внутренние конфликты, которые порождают это состояние.

По Вашему вопросу могут помочь прояснить ситуацию эти видео -  https://www.youtube.com/watch?v=_NFe1U04sh0, https://www.youtube.com/watch?v=Q_RwGq4hoiw  (канал Неврозы мегаполиса). Автор достаточно доступно объясняет, как можно справиться самостоятельно с приступами паники и тревоги, поясняет их природу.

Возможно, прослушав информацию, Вы сможете облегчить Ваше состояние.

Чтобы устранить истинную причину нужна работа с психологом-терапевтом.

С уважением к Вам, Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле