Как избавиться от страха общаться с людьми?

Резеда 26.07.2017

В последнее время появились неудачи, связанные с работой и финансовым положением,что повлияло на мою самооценку. Из-за этого стала неуверенной в себе, иногда боюсь высказываться при людях, стесняюсь что-то спросить. И это всё к моим 31 годам,хотя я уже взрослая женщина, мама. За это время я поменяла много мест работы и это было связано с тем, что мой бывший муж был ревнивый и не давал мне работать и делал всё, чтобы я не работала.Пришлось уехать от него в другой город и увезти ребёнка. На данный момент я воспитываю ребёнка одна, ему уже 6 лет. Но основная проблема в том, что я не могу устроиться на нормальную работу из-за того, что я не уверена в себе, в своих силах, ведь я совершенно одна с ребёнком. Из-за этого опускаются руки.Хочу добавить, что по профессии я преподаватель английского языка.Работать по профессии не получается из-за того, что эта работа требует общения, с которым у меня большие проблемы.

Трофимова Юлия Александровна

Резеда, здравствуйте.

Во-первых, мне хочется Вам сказать, что Вы очень сильный человек - не побоялись изменить свою жизнь, взяв на себя ответственность за нее. Хотя, мне кажется, что Вы-то себя сильной как раз не видите и не ощущаете.

Последние события в Вашей жизни повлияли на Вас и Вам как будто трудно  принять себя другую, принять себя в новом качестве - утратилась уверенность и понизилась самооценка. Это и неудивительно, ведь

Резеда

мой бывший муж был ревнивый и не давал мне работать и делал всё, чтобы я не работала

и сегодня у Вас началась совсем новая жизнь, в которой нужно в первую очередь понять какая Вы.

Резеда

стала неуверенной в себе, иногда боюсь высказываться при людях, стесняюсь что-то спросить. И это всё к моим 31 годам,хотя я уже взрослая женщина, мама

А разве у взрослых людей не бывает трудностей? Но смотрите - Вы не сдаетесь, Вы ищете способы помочь себе - а значит у Вас активная позиция и есть все, чтобы это преодолеть.

Резеда, психолог смог бы помочь Вам разобраться в себе и наладить свою жизнь. Я успешно  работаю с подобными запросами и готова Вам помочь. Если Вы готовы к работе - обращайтесь, можно позвонить или записаться на этом сайте.

У вас есть все, чтобы справиться с трудностями, нужно только поработать над этиим и понять, что же Вас тормозит, треводит и ограничивает.

Успехов Вам!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Здравствуйте,Резеда.К сожалению,именно на фоне заниженной самооценки и происходит все то,что приносит Вам неудачи-тираничный муж,одиночество,частая смена работы и так далее.Основные изъяны самооценки лежат в плоскости раннего воспитания родителями.Поэтому,важно понимать,что трудности имеют давние корни.И работать с этой проблемой важно долго и упорно.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия и работайте с ней длительно,перечитывая,вникая и внедряя новые стратегии и мышление в жизнь.Пусть эта работа займет у Вас весь год.Если лучше не станет,желательно обращаться к не медицинском психотерапевту(психоаналитику) для курсовой работы по формированию новой ценности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград