Грусть

Дима 26.07.2017

Добрый день, Владимир Иванович! У меня вопрос.

В жизни у меня все вроде бы не плохо: прекрасная семья, жена, детки, своя квартира в центре города, пусть и двушка, зато очень уютная и престижная, замечательная работа, где меня ценят и уважают. Люблю свою семью и работу, свою жизнь, люблю себя. Но очень часто нахожусь в состоянии легкой подавленности, утром не охота идти на работу, нет настроения днем, все в тягость. Пытаюсь искать в себе причины, анализирую окружающий мир и понимаю, что у меня все замечательно и живу получше многих других. Конечно, когда, например, у меня намечается отпуск у меня сразу повышается настроение и держится на весь период отпуска и еще до него, когда происходят новые события я сразу становлюсь активным, живым, жизнерадостным человеком. Но в постоянные будни сплошная тоска. Как мне научиться находить радости в повседневной жизни? Или может у меня есть какие то проблемы ? Или это нормально в обычные будни быть в обычном. ниже среднего настроении? Заранее благодарю!

Здравствуйте.Дима.Когда Вы перечисляете Ваши успехи,в этом мне слышится большая работа по выстраиванию этих успехов.Чувство,что Вы когда-то поставили себе цели быть лучше других(или доказать свою уникальность и особенность).И тогда Вы взялись за все Ваше строительство,как за обязательство перед своей совестью.Что бы,как бы сказать,ее не замарать и себя не опозорить.То есть,Вы могли свою жизнь превратить в преодоление препятствий и во что бы то ни стало.(Иначе,не буду считать себя успешным).Таким образом,Вы свою жизнь превратили в череду обязательных обязательств(или пан или пропал).Другими словами,жизнь превратили в работу,которую должен оценить строгий оценщик-Ваша совесть.Если гипотеза верна,Вы всю жизнь шли по ступеням из чувства долга,а не из чистых желаний.Из чувства долга человек ВСЕГДА ОТ СЕБЯ ОТЛУЧЕН.Он не живет в согласии с собой,а только в состоянии соперничества с обществом.А хорошее настроение человек питает из полученных удовольствий от слова Я Хочу.Можно добиваться всего перечисленного из чувства ДОЛГА или,исходя из своих желаний,хотений,возможностей и интересов,в согласии с собой. Тогда каждый успех будет питать личность оптимизмом.А в случае соперничества удовольствия от полученной цели человек почти не испытывает.Так как,считает успех само собой разумеющимся,не достойным внимания.Или,по другому сказать,Вам важнее нуждаться в успехах,чем иметь успехи.Так как,они не дают радости,а только галочку в выполнении пункта.А на душе так же сухо,как и было.Душа отлучена от личности.Если это Ваш случай,то он встречается довольно часто.Но,не все это рефлексируют.И еще меньше догадываются это лечить.Начните жить от слова Я Хочу,вместо я Должен и Обязан.Тогда начнется прилив сил и энергии от похвалы самого себя.Если сами не справитесь,нужна работа по приобретению этого навыка жить в согласии с собой,но уже  в паре со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград