Как избавиться от страха общения с людьми?

Катя 07.08.2012

Здравствуйте, мне 18 лет. Дело в том что я не знаю как справится со сложившейся

ситуацией. Я всегда была спокойным, сдержанным человеком.. Но почти всю мою жизнь меня преследуют какие-то страхи, мне очень сложно общаться

с людьми. При общении сразу появляется какое-то волнение, я начинаю плохо себя чувствовать и глупо себя вести, нервничаю. Я понимаю что люди с

с которыми я общаюсь это чувствуют и это вызывает у меня какие-то ещё более неприятные чувства. Я не понимаю почему так происходит, я старалась

как-то побороть свой страх, старалась как-то по-другому всё воспринимать. Но всё равно ничего не выходит, каждый раз одно и то же. С теми людьми,

которых я давно знаю и хорошо с ними знакома такого нет, но иногда проскакивают такие моменты, какого-то страха как и при общении с незнакомыми мне людьми.

Даже с родственниками мне иногда бывает непросто общаться, я просто избегаю чаще разговоров с ними. Я понимаю что в жизни в любом случае мне придётся

общаться с большим количеством людей в любом случае. Но это как раз таки и является моей проблемой. Вся ситуация очень запутанная и многое

думаю повлияло на то что происходит со мной, но я не знаю как мне с этим бороться. Поэтому хотелось бы услышать ваше мнение, что мне делать

чтобы избавиться от всего этого. Я прочитала много всяких книг о том как побороть свои

страхи, как научиться правильно общаться с людьми и так далее, но это всё бесполезно, ничего не помогает. В реальности обращаться к психологам как-то не хочется.Но самой справиться с проблемой для меня как мне кажется невозможно.

Добрый день, Катя!

Вы за ранее пишите, что с психологом общаться не хотите. Но ваше состояние требует очной работы, индивидуально или в групповом тренинге, психотерапии. Необходимо уточнять с вами, что и как, заочно не получиться выснять особенности страхов, их форму проявления в мышлении, чувствах и поведении, ощущения в теле... Вы пишите, что самостоятельно вы пытались что-то сделать,однако ничего не получилось. Ваша проблема из детства, это детско-родительские проблемы, воспитание....  Рекомендую почитать книгу "Как преодолеть застенчивость?" Ф. Зимбардо.         С уважением к вам!