Депресссия заново

Светлана 24.07.2017

Добрый день. Очень хочется, чтоб кто-то подсказал. я человек всю жизнь мнительный. ранимый, переживательный за всех и за все, даже слишком. В жизни много было сильных стрессов.Далее коротко, чтоб понятно было. на фоне стрессов на работе, невысыпания свалилась в кровать, случилась ипохондрия, обходила всех врачей по кругу, казалось ,что везде рак обязательно, боялась, что умру, перестала спать ночами, тики. тревога, все мышцы сжаты, в итоге начались ПА в общественных местах. поняла, что так больше жить не могу, поехала ко врачу, был прописан ФЕВАРИН и ЭГЛОНИЛ на 2 месяца. Хорошо вошла, хорошо вышла,жизнь продолжается. Прошло меньше года, все начинается заново, но уже не ипохондрия, а тики, сжатость во всем теле,плохой сон и снова ПА. начала самовольно пить феварин и эглонил( в прошлый раз помог и сейчас поможет думала я) Месяц все стало хорошо и я стала бросать и тут началось что-то. Перестала есть, перестала хотеть жить, не видела смысла ни в чем вообще, только кровать и слезы, приехала ко врачу, подняли дозу и эглонил уже уколы. стало еще хуже, перестала контролировть тело, не могла ни лежать, ни стоять, не смотреть телевизор, голову как-будто полностью отключили, так плохо мне не было никогда, даже просила покойную бабушку, чтоб она мне помогла.9вот до чего дошла) Самовольно отменила эглонил и стало лучше, но лежание в постели без еды осталось, только голове лучше стало без эглонила. Сменила врача, приехала, все рассказала, сказала идти на Ципролекс. Потихоньку с феварина перешла на него. И он мне помог. стала жить прежней жизнью эйфории не было. было просто нормально. и радость и огорчения и нервы даже, но все в пределах разумного, как раньше когда-то. поехали в отпуск, на тот момент пила 4 мес я его и потихонечку в отпуске в июне я с него сошла без каких-либо проблем. По приезду домой все в порядке около 2-3- недель.Но стала замечать, что меня стало все раздражать, стала бурно на все реагировать, кричать, срываться на всех( опять начались стрессы в работе и дома, у отца вечные приступы по сахарному диабету)). вообщем проснулась на днях с опять сжатыми мышцами и настроением на нуле. опять весь день в постели....слезы, чувство своей никчемности. снова ко врачу, рассказывала час как и что, ревела весь сеанс, в итоге говорит снова на Ципралекс уже на год. получается я никогда не смогу без таблеток? А я не хочу опять на химию, мечтала о втором ребенке.что делать, ума не приложу. Пока эти три дня пью ромашку, зверобой, мелиссу, валерианку. Кушаю витамины, глицын, полезные продукты в надежде, что хоть как-то смогу без них. вроде стала садиться потихоньку работать за компьютер, вчера даже вместе с семьей смеялись над шутками в КВН, сегодня проснулась опять в какой-то тревоге, мышцы сжаты....ЧТО ДЕЛАТЬ?КАК БЫТЬ? Самое главное, что дома все хорошо, муж золотой, ребенок умница, дом, машина, отпуска по 3 раза в год за границей, работа в радость вроде тоже,родители живы, со стороны может казаться, что с жиру бешусь. Но в голове-то ?????В голове почему все так? Нет какого-то смысла, все мысли о ом, что мы все равно умрем все, что смысл что-то делать, к чему-то стремиться, мне вообще кажется, что я скоро умру....вот как-то так((((

Здравствуйте,Светлана.Вероятно,Вы свою жизнь проживали на автопилоте,и несколько лет назад задумались о никчемности жизни согласно Вашим старым стратегиям.А так как новых стратегий,умений,инструментов у Вас нет,Вы стали уходить в апатию и подавленность.На все это еще,видимо,повлияло чувство нарастающей вины или тревоги за успешную,счастливую жизнь с мужем,в которой можно быть уже счастливой прямо сейчас,и не нужно ни в чем нуждаться.А так как в детстве у Вас был большой опыт нуждаться в счастье,а не быть счастливой,Вы начали чахнуть оттого,что Вам ХОРОШО,и ни в чем не надо нуждаться.Чувство вины за удовольствие-скверный симптом,не дающий право на позитив,улыбку и интерес к жизни.И Вы своей хандрой создали себе ситуацию,в которой Вам нужно нуждаться.Эта ситуация плоха,но более привычная,чем успешная жизнь с тремя отпусками.Так работает Ваша психика.Выход-в повышении Вашей ценности.В умении принять себя славной,уникальной,драгоценной,принцессой и императрицей для самой себя.Тогда Вас перестанет манить НУЖДА и БОРЬБА с трудностями.Тогда Вы оцените гармонию в семье,любовь,успешность,радость от отношений любви.И невроз Вас отпустит без употребления лекарств.Сегодня Ваша психика сопротивляется лекарствам и хочет только страдать.Выход-в личной терапии с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком).В курсовой работе Вы получите все,что у Вас в дефиците,разгоните свинцовые тучи над личностью и озарите личность струями солнечного света.Работа со специалистом длительна,но эффект не обратим и навсегда.Обращайтесь.Я так же работаю в этом направлении и смог бы помочь изжить застарелый невроз.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград