Нет взаимопонимания

Елена 21.07.2017

Добрый день!У меня такая ситуация, довольно таки не простая. У меня двое детей от бывшего гражданского мужа,на протяжении года я живу с другим мужчиной , вроде было все хорошо, замечательно , на первый взгляд мне показалось что он очень любит меня и моих детей, а сейчас на протяжении 6 месяцев у нас постоянные конфликты , он очень неадекватно реагирует на разные мои высказывания, да даже просто если мы начинаем разговаривать, он постоянно доказывает свою правоту и то что он прав ВСЕГДА, а я нет , это касается любых вопросов как серьезных так и обычных. Он всегда мне внушает что это я реагирую на все плохо, хотя это не так , все вокруг это видят , его мама , даже женщина у которой мы снимаем квартиру. Он всегда чем-то недоволен. Я забыла что такое радоваться по пустякам , постоянно в своих мыслях от того что мне кажется что он устал от таких тяжелых обстоятельств , т.к все таки мы снимаем квартиру и отец детей не помогал все это время. Говорит что любит меня , но я этого не то что не вижу , я этого не чувствую. я устала от такой семейной жизни , порой я жалею о том что начала жить с ним, если бы я знала что он такой восприимчивый ко всему , я бы не стала бросаться в омут с головой. Сейчас я не хочу уходить , я люблю его очень , но и быть с ним мне очень тяжело , я не чувствую себя счастливой ни одной капли. Что делать? Как мне поступить ? Разговоры не помогают , я не знаю что делать!

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Елена,

Вы пишите: "Сейчас я не хочу уходить, я люблю его очень"... То есть, другими словами, Вы хотите прожить с ним в таком вот состоянии следующие 35 лет. И Вы ради своего чувства или из-за своего страха готовы следующие 35 лет жить, не чувствуя себя счастливой? Очень сильное у Вас к нему чувство!

Или Вы надеетесь, что "со временем он изменится"? Да, действительно, человек может измениться (изменить себя), но только при условии, что он это действительно хочет. Задайте вопрос Вашему молодому человеку: "Хочет ли он стать другим, более нежным, чутким, заботливым, внимательным к Вам?" Если услышите в ответ: "Да, хочу!", то берите его за руку и ведите к семейному психологу. Но, предполагаю, что Вы услышите совсем другой ответ.

Что Вам делать и как Вам поступить - решать только Вам. Представьте себе несколько вариантов будущего: с ним, без него, с другим, более любящим мужчиной. И примите для себя решение, что Вам самой больше всего хочется - быть всю оставшуюся жизнь "неправой" и нечувствующей, что такое счастье или быть самой собой.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог в Москве

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации