Нет взаимопонимания с мужем

Мая (42 года) 09.06.2019

Здравствуйте, уважаемые психологи. 17 лет в браке, 3 детей. Муж мой человек вспыльчивый, агрессивный, все время чем-то недоволен: не то приготовила, не так приготовила, не спросила, не так спросила, не то сказала.... раньше во время его претензий я молча выслушивала и старалась сделать как он хочет, а теперь я не могу молча это воспринимать, начинаю отвечать ему, защищать себя, устала от его упреков и недовольства. У нас с ним вообще нет общения на общие темы, его не интересует моя работа, мои желания, мои потребности. Когда я задаю вопросы о его работе, он говорит, что не хочет говорить о работе, да и я не пойму. Свое свободное время он проводит с братом, с друзьями. Правда в последнее время стал вечерами играть с сыновьями в футбол. А я? До меня нет времени( когда что-то переспрашиваю начинает повышать голос, грубить. Мне очень тяжело, хочется внимания, ласки, защиты с его стороны. Не знаю как поговорить с ним, он же не хочет выслушать меня, говорит с жиру бесишься. Интимная жизнь у нас как супружеский долг, да и я не хочу секса при таком отношении ко мне. Развода не хочу, а так дальше не могу. Буду признательна вашим советам.

Здравствуйте, Мая. Если говорить об отношениях, то здоровыми считаются те отношения, в которых не надо делать над собой усилий. В ситуации когда мы себя заставляем, принуждаем да ещё испытываем такие чувства как вина, обида, страх, то это созависимость.

На начальном этапе вашей семейной жизни необходимо было простроить границы (что можно и что нельзя относительно себя). Вы этого не сделали, терпели и муж это воспринимает как должное. Сформировались неконструктивные механизмы общения, которые очень сложно изменить. Могу порекомендовать давать обратную связь, используя прием "Я- высказывание". Но это кардинально ситуацию не изменит. Нужны совместные усилия. Важно каждому из вас понимать ценность друг друга и семьи в целом и определить что я готов делать для того чтобы это сохранить. Когда один что-то делает, а другой не напрягается, толку не будет. Только вдвоем, и только с принятием и уважением друг друга.я.

Я очень вас понимаю что вы не хотите развода. Действительно, очень сложно принять это решение, а ещё сложнее его осуществить. Но, все-такв, если отношения больше выматывают чем питают, если ваша жизнь превращается в одиночество вдвоем, нет желания заботиться друг о друге, проводить вместе время, то лучше вовремя завершить такие отношения, так как они не имеют будущего.

Подумайте, как вы видите вашу дальнейшую жизнь, какого поведения вы ждёте от мужа, что сами готовы изменить в лучшую сторону. Поговорите об этом с вашим мужем, попробуйте выработать договоренности.

Желаю вам принять правильное решение.

С уважением, Екатерина Кононова, психолог.

Здравствуйте, Мая! А как вы проявляете свою любовь, внимание, заботу? Это не в упрёк вам, а это важный момент. Часто женщины чего-то хотят от мужчин, а сами ничего не делают, чтобы их пламя любви не тухло. Проанализируйте вашу жизненную ситуацию, отнеситесь объективно ко всему. Воспользуйтесь всеми возможными методами воздействия. Например: займитесь собой запишитесь на фитнесс, танцы, своим любимым хобби, начните играть вместе в футбол. Не забывайте хвалить супруга, ему это понравится. Сбросьте с себя роль " жертвы", чтобы не было у мужа желание вас обидеть. Желаю вам семейного счастья и благополучия!

Здравствуйте, Мая! Вот корень ваших проблем:

Мая

Интимная жизнь у нас как супружеский долг, да и я не хочу секса при таком отношении ко мне

Именно потому муж агрессивен и не слышит вас, да и у вас извините тоже вспыльчивость отсюда. Наладите секс- наладите отношения. Мужчины (мужья) действительно  считают, что идеальная жена - леди в обществе, шеф-повар на кухне и шлюха в постели. А постель для них способ эмоциональной разрядки и получения радости. И женщины на самом деле не исключение, это нас воспитали так, что это не важно, главное духовные ценности, порядочность, материнство. Также, важный момент - главное не столько его удовольствие в постели, сколько ваше. Да-да, это большое счастье для мужчины видеть как его женщина получает удовольствие в постели, а значит он доволен собой. И не надо воспринимать мужчин как животных, просто это другой, мужской мир.

А затем, вы обязательно будете услышанной мужем, и получите поддержку, понимание и все, что хотите))))

Ни в коем случае речь не идет о манипуляции (разве что совсем маленькой)))), а речь идет о понимании мужа.

Успехов вам и всего вам наилучшего!

Коваленко Ангелина Александровна

Мая, вы много времени и сил уделяете супругу. Сейчас настал тот момент, когда нужно подумать о себе, о своём здоровье, в том числе психологическом.

Вашим отношениям нужна встряска, поэтому начните с себя: измените прическу, гардероб, запишитесь на уроки танцев, начните заниматься тем, чего раньше никогда не делали.

Супруг обязательно заметит ваши изменения, и начнёт снова проявлять интерес к вам. Когда женщина интересна самой себе, она интересна и окружающим!

вторым этапом понадобится консультация, можно по скайпу, для того, что полностью понять вашу ситуацию и начать конструктивно строить ваши новые отношения. Чтобы Вы вновь стали интересны супругу.

обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Мая, здравствуйте!

Спасибо за Ваше письмо, где Вы делитесь своими нелегкими чувствами, по поводу взаимоотношений с мужем.

Увы, поменять человека нельзя. Если Вам что-то мешает и Вы не можете это поменять - попробуйте поменть свое отношение к этой проблеме. Если муж на Вас "рычит", не слышит и не видит Вас, но при этом Вы не хотите развода - значит можно попытаться поменять Ваше отношение к происходящему (как одно из решений). Мая, если есть желание менять свое отношение к взаимоотношениям с мужем - обращайтесь. Будум вместе открывать Вас, Ваши чувства и возможности и искать удовлетворение собой и жизнью. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Добрый день,Мая.Вы в 19 лет вышли замуж ,родили 3 детей и сейчас когда вам 37 и за спиной 17 лет супружеской жизни у вас появилось недопонимание с мужем.Вы ждете от него ласки и внимания ,но не получаете этого.Если ваш муж всегда был-

Муж мой человек вспыльчивый, агрессивный, все время чем-то недоволен: не то приготовила, не так приготовила

то не стоит надеяться ,что он изменится.Он по своим причинам выбрал такую стратегию поведения( возможно ему с детства внушали,что не слушай жену и тд.).Подумайте зачем вы все это время спокойно реагировали на его поведение,а сейчас не выдерживаете.Возможно,вы сами стали легко раздражаемы .Постарайтесь восстановить свою семейную  половую жизнь не ,как долг,а как полноценный секс.В 37 лет у женщин организм начинает перестраиваться .Было бы замечательно,если бы вы могли обратиться очно к психологу для более тщательной проработки этого вопроса.Удачи !