Нет взаимопонимания с сыном

Галина 26.11.2014

Сыну 17лет, не слушается, не хочет учиться(прогуливает колледж),

не хочет работать. Он не хулиган, а наоборот, все время дома за компом, там и общается по скайпу. До 13-14 был послушным, а потом... куда что делось. Если что попросишь сделать - недождешься, или 10 раз надо напоминать, легче самой сделать.Безответственное поведение (договоримся что кудато вместе едим или он в колледж должен идти, я его бужу, а он встанет, позавтракает и опять ложиться), на мои слезы и крики уже не реагирует, да и я уже легче это все переношу. Но все равно за него переживаю.Какой то он непрошибаемый стал. Раньше мы с ним друзьями были все вместе делали и обсуждали, а теперь как быдто совсем чужой человек.Я для него как обслуга(убираюсь, готовлю), почти не разговариваем.Что мне интересно его не интересует, а что ему интересно (комп.игры)мне не интересно, я наоборот хочу его от компа.отстранить, но неполучается.Хочется взаимопонимания с сыном, а он говорит мы из разных поколений (я в социализме выросла другое воспитание и понятия устарели, а сейчас другие приоритеты и я все близко к сердцу принимаю и нервничаю).Может в чем то он и прав, но как же дальше жить мне все время в борьбе? Я же переживаю за его здоровье, образование, работу.Как он будет дальше жить, на что? Что мне делать: дать ему свободу или бороться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! давайте разберем, что происходит:

Сыну 17лет, не слушается, не хочет учиться(прогуливает колледж), не хочет работать.

Ваш сын уже вырос, НО Вы продолжаете пытаться его воспитывать - отсюда и его протестное поведение, он растет просто инфантильным и безответственным человеком - и Вы способствуете этому!!! потому, что не хотите отпустить его и НЕ хотите видеть в нем взрослого человека -а он привыкает быть БОЛЬШИМ ребёнком, где всю ВЗРОСЛУЮ ответственность НА САМОМ деле несет мама, а ему остается лежать на диване и думать, что он большой!

Безответственное поведение (договоримся что кудато вместе едим или он в колледж должен идти, я его бужу, а он встанет, позавтракает и опять ложиться), на мои слезы и крики уже не реагирует, да и я уже легче это все переношу.

Вы прибегаете к эмоциональному шантажу - он отделяется от Вас и ЭТО НОРМАЛЬНО - чтобы ему найти СВОЁ место в жизни, найти СЕБЯ, ему НУЖНО отедлиться ОТ ВАС -а ВАМ нужно его отпустить! отдать ему ответственность ЗА ЕГО ЖИЗНЬ! ЕГО колледж - это ЕГО ответственность И ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЕГО БУДИТЬ, а потом стоять над ним с истериками - ЭТО тоже приводит к тому, что он НЕ БУДЕТ этого делать - именно потому, что ВЫ этого требуете - он сейчас встает в оппозицию! Для ВАС ВЫХОД ОДИН - отпустить его и заняться СВОЕЙ жизнью - найти СВОИ дела и СВОИ занятия - а его дела и ответственность ЗА НИХ оставить ему!

Ведь Вы видите, что чем больше Вы вокруг него вьетесь, тем инфантильнее он становится!

Раньше мы с ним друзьями были все вместе делали и обсуждали, а теперь как быдто совсем чужой человек.

это прошло - ОН раньше БЫЛ зависимым ребёнком, сейчас ОН ХОЧЕТ быть НЕЗАВИСИМЫМ ВЗРОСЛЫМ!

Я для него как обслуга(убираюсь, готовлю), почти не разговариваем.

ПЕРЕСТАНЬТЕ ЕГО обслуживать - ДОБРО Вы ЕМУ этим НЕ ДЕЛАЕТЕ -а  наоборот лишаете его ответственности - он НЕ сможет научиться чем-то и стать ответственным, если Вы будете постоянно забирать на себя его дела! Перестаньте его обслуживать - стирать за ним, убирать, готовить - пусть САМ столкнется СО СВОЕЙ жизнью - ОН привыкнет к тому, что ЭТО ЕГО и научиться что-то делать, ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ перестанете это делать ЗА него и ПЕРЕСТАНЕТЕ ЕМУ ОБ ЭТОМ НАПОМИНАТЬ!

Что мне делать: дать ему свободу или бороться?

дать ему свободу - ЭТО значит ОСВОБОДИТЬ СЕБЯ!

бороться - значит БОРОТЬСЯ ПРОТИВ НЕГО!

отдайте ему ответственность ЗА его жизнь - если он НЕ учится, тогда перестаньте его обеспечивать - какая у него мотивация может быть - если у него ЕСТЬ крыша, ЕСТЬ оплаченный интернет, ЕСТЬ еда, ЕСТЬ всё чистое и готовое, цена за это - только терпеть Ваши слёзы - к этому он уже привык!

отдайте ему ответственность ЗА ЕГО ЖИЗНЬ - ЧТО ОН ВЫБИРАЕТ -  С ТЕМ И сталкивается, если будете пытаться его обезопасить, то тем самым только сделаете его незрелым ещё больше!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Галина.

Вы переживаете за сына, за его будущее. Но надо признать, что он уже вырос. И вы все что могли уже для него сделали.

Галина

Я для него как обслуга(убираюсь, готовлю)

Это ваш выбор. Вы можете этого не делать. Разграничьте пространство, в котором он должен поддерживать порядок, распределите обязанности. Таким образом, вы потихонечку будете передавать ответственность за свою жизнь и свое будущее сыну.

Галина

Что мне интересно его не интересует, а что ему интересно (комп.игры)мне не интересно, я наоборот хочу его от компа.отстранить, но неполучается.

Отстранять сына от его дела, значит нарушать его границы. Попробуйте разок присоединиться к нему. Таким образом, вы станете немного ближе и поймете чем и как он живет. Также хорошо найти общее дело, которое было бы интересно вам обоим.

Галина

Человек только тогда может стать самостоятельным и ответственным, когда он начнет учиться на собственных ошибках и промахах.

Всего вам хорошего!

Овсяник Людмила Михайловна

Галина

Сыну 17лет, не слушается

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск