Что делать с фобией?

Ника 20.07.2017

Здравствуйте, я девушка, 17 лет. С самого юного возраста у меня были значительные фобии и комплексы. Начиная с детского сада меня ненавидели сверстники. Не брали с собой играть, обзывали, толкались, били, жаловались на меня и прочие гадости. Моя семья на тот момент жила крайне бедно, поэтому у меня не было новой и модной одежды, в которой ходили все дети, гаджетов и т.д. Конечно, я понимаю, что это ведь дети, их слова не надо воспринимать всерьез, но эти воспоминания засели в сознании. Дет сад я не окончила, мы переехали в другой город, через год у меня началась школа. И с самого начала я поняла, что что-то пойдет не так. Меня начали обзывать, смеяться над моими старыми вещами, одна девочка и вовсе пустила сплетни о том, что я...эм...ковыряюсь в носу( простите ). Конечно, это было неправдой, но меня никто не хотел слышать. Все эти годы я не общалась ни с кем, кроме семьи. Но у них было много других проблем. поэтому я сочла правильным ни о чем им не рассказывать еще с самого начала. В школе я отличалась только тем, что у меня открылось множество талантов, но и их умудрялись высмеивать. Только в 12-13 лет у меня появились первые подруги. Три девочки. Конечно, я им благодарна, что он на время вытащили меня из этого всего, я даже перестала заикаться, научилась быстро и внятно говорить, вслух выражать мысли. Но сплетни обо мне продолжали распускать еще два года. Помню, как часто я сидела за последней партой и плакала из-за того, что меня унижали по причине того, что моя одноклассница на уроке взяла и отстригла мне очень коротко челку.

А теперь все эти воспоминания не дают жить. Конечно, у меня полно комплексов, страхов. Иногда становится жалко себя и одновременно стыдно за то, что себя жалею. Особую роль сыграли и родители, запрещающие носить штаны и т.п. из-за религиозных взглядов. Обо всем этом можно еще писать и писать, но, честно говоря, уже все спуталось в голове. Пол года назад меня бросила лучшая подруга, до сих пор не могу смириться. Иногда высмеиваю людей ( у себя в голове), хотя в душе понимаю, что это только из-за того, что у меня у самой низкая самооценка. Долгое время ни с кем не общаюсь в реальной жизни и еще в несколько раз дольше никому не рассказываю о том, что я ощущаю.Постоянное чувство сдавленности, ком в горле, страх зайти даже в маршрутку, ибо боюсь, что кто-то будет на меня смотреть. При всем этом имею нестандартную прическу и яркие волосы. Иногда мне кажется, что я красивая, но лишь иногда. Часто сравниваю себя с самыми уродливыми, которых вижу на улице. Избегаю любого общения с незнакомцами.Если встречаю кого-то знакомого - внутри все замирает и начинаются панические атаки. В общем, сразу все прелести. Я НЕ ЗНАЮ, КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ. Из-за низкой самооценки постоянно на диетах (хотя вес уже ниже нормы), хожу в спортзал, но это не помогает. Я не знаю, что делать, меня все это уже достало. Недавно рассказала маме о том, что чувствую и как себя ощущаю, но она сказала лишь:" Не обращай на свои страхи внимания и живи спокойно" Она не понимает, что мне и правда плохо и, я думаю, не поймет...помогите

Здравствуйте,Ника.Очень сочувствую.Ваши страхи-не от конкретных объектов.Например,страх лифтов или самолетов.Ваши страхи более общие.Это страх быть на людях и вообще,страх жить счастливой,свободной жизнью.Поэтому,Ваш симптом лучше причислить к вопросу очень заниженной самооценки.Она занижена ввиду плохого обращения с Вами родителей.Там,где Вы пишите,что родителям было не до Вас-и есть их грех перед Вашим воспитанием.Если бы им было до Вас,Ваша ценность не страдала бы.Вообще,с самооценкой работают в личной терапии.Это и длительно(от года совместной работы) и дорого.Поэтому,пока Вы учитесь,поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной ,читайте,перечитывайте,записывайте,вникайте и внедряйте в новую жизнь.Быстро не получится.Медленно,зато надежно.На первое время этого должно хватить.Так же читайте и слушайте на радио статьи и выступления психологов.Когда начнете работать, очень поможет работа со специалистом в личной терапии.Не унывайте.Вы можете вполне и быть и чувствовать себя принцессой.Просто,важно потрудиться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград