Алкоголизм и созависимость - помогите нам обоим

Елизавета 20.07.2017

Здравствуйте.

Мой близкий друг - алкоголик,периодически страдающий запоями.Неоднократно пытался избавиться от зависимости,проходил лечение в реабилитационных центрах.Самое страшное,что он отдает себе отчет в том,что болен,страдает от этого,хотел бы прекратить,но...Этой весной пережил длительный запой,из-за которого остался без жилья и работы,чуть не умер.Выкарабкался,все пошло на лад - и продержался не больше месяца.Снова вылетел с работы и из квартиры,ушел в никуда.На вопрос "теперь-то тебе что не так?!" отвечает,что все было слишком хорошо; дескать,расслабился и сорвался именно из-за этого.Почему он себя так ведет,если сам прекрасно о себе все знает?Пробовала увещевать,ругать,мотивировать,обсуждать с ним его поведение - соглашается,обещает прекратить,в итоге все повторяется.К сожалению,ничем,кроме этих нравоучительных бесед,я помочь ему не могу - живем в разных странах,общаемся по Skype.

Общаясь ним в таком ключе,с ужасом констатировала,что стала созависимой.Мне больно,мне ужасно плохо от того,что с ним происходит.Моя неспособность ничем помочь,те дни и недели,когда я мучаюсь неизвестностью,пока он валяется где-нибудь под забором,стали моим персональным адом.Умом я все прекрасно понимаю - его жизнь,его выбор,а мне нужно заботиться о себе,все так.Но смириться с тем,что где-то далеко окончательно губит себя хороший и очень больной человек - как,подскажите?

Пожалуйста,помогите советом нам обоим.

Уважаемая Елизавета!

Советом вам помочь невозможно, ведь вы понимаете, что нужно сконцентрироваться на своей жизни, а алкоголик выбирает свою жизнь, но эмоционально с этим не справляетесь. Чтобы справиться, нужна работа над собой либо с помощью психолога, либо с помощью групп самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН). Это именно работа над своими эмоциями: во-первых важно замечать свои чувства, ощущения в теле, мысли, потом правильно их выразить, а затем поступать так, чтобы чувствовать себя все лучше и лучше. Можно например напомнить себе, что ваш друг взрослый человек и сам отвечает за собственную жизнь, впрочем, как и вы отвечаете за качество собственной жизни. Ваш друг имел опыт работы над собой в реабилитационных центрах, и, если это были центры на основе 12-ти шаговой программы, тогда ему хорошо известно, что после центра ему следует посещать группы самопомощи для алкоголиков Анонимные Алкоголики (АА), ему всю жизнь нужно помнить, что он алкоголик и всегда есть риск срыва, для того, чтобы этого не допустить, важно профилактировать срыв, обращаясь либо к психологу в Новосибирске, либо не прерывая связи с АА. Что происходит сейчас? Он играет роль жертвы, вы играете либо роль спасателя ( когда жалеете его), либо преследователя (когда увещеваете его, читаете нотации). Это, так называемый, драматический треугольник Карпмана, который описывает роли жертва-спасатель-преследователь. В ваших отношениях вы как раз принимаете эти роли, и ничего не меняется. Что делать? Вовремя замечать, какую роль вы играете или собираетесь играть, и отказываться от этого. Например, вы испытываете сильное беспокойство, когда нет связи с алкоголиком, в этот момент важно спросить себя: "Что я чувствую, чего я хочу именно для себя ( не для алкоголика), действовать так, чтобы исполнилось то, чего вы хотите. В настоящий же момент вы действуете против себя и своих интересов, не помогая, а лишь продляя пьянство алкоголика: он напился, получил облегчение, т.к. алкоголь употребляет именно потому, что иначе не умеет расслабляться, но и чувство вины тоже получил, вы его "отругали", он рассердился, ушло чувство вины (его не понимают, вы в том числе), он готов пить дальше. Если хотите больше понять алкоголизм и созависимость, прочьтите мои статьи на этом сайте -Что делать, если в с...     -В семье наркоман, иг...   -В семье наркоман, иг...

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Елизавета!

Выйти из созависимых отношений не очень просто, но возможно. Просто нужно время, Ваше желание и вера, и конечно же продолжительная работа с психологом

В свое время у меня был подобный путь. Очень трудный, но результат стоит затраченных усилий. А также есть успешный опыт сопровождения своих клиентовв выходе из подобных ситуаций. Если почувствуете доверие и желание изменить свою жизнь, обращайтесь, с удовольствием поддержу Вас.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Уважаемая Елизавета!

Елизавета

Но смириться с тем,что где-то далеко окончательно губит себя хороший и очень больной человек - как,подскажите?

Уважать его судьбу и его выбор как есть. Это очень непросто. Возможно, Вы попали в треугольник Карпмана на роль спасателя и "заигрались". Вы Вашему друго не мама, не доктор. не психотерапевт. Что Вы получаете играя роль спасателя ВЗРОСЛОГО МУЖЧИНЫ ? Возможна работа по скайпу, всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан